12.09.2011 23:42
    Поделиться

    Проблемы с горячим водоснабжением в Тверской области обострились до крайности

    Нынешним летом проблемы с горячим водоснабжением в Тверской области обострились до крайности. Но если в большинстве райцентров воду удалось вернуть в дома, то в Твери без нее до сих пор остаются более тысячи многоэтажек.

    "Первый звоночек" прозвенел еще весной. Представители поставщика горячей воды - "Тверских коммунальных систем" - сообщили общественности, что не могут расплатиться с газовиками из-за долгов потребителей за поставленные энергоресурсы. В результате газовики закрыли задвижку. Стало быть, информировали ТКС, после выработки резервного топлива горячая вода в кранах иссякнет.

    Второй "звонок" раздался в июне, буквально за несколько дней до отставки прежнего тверского губернатора (а одной из причин ухода Дмитрия Зеленина стали именно нерешенные проблемы в ЖКХ). Тогда состоялся совместный брифинг муниципальных и региональных чиновников, отвечающих за ЖКХ. Начальник областного профильного департамента Геннадий Ломака и глава администрации Твери Василий Толоко витиевато объясняли, где еще, кроме Твери, нет горячей воды, и по каким именно объективным причинам никак нельзя сделать так, чтобы она появилась в ближайшее время. Ближе к концу мероприятия появился замгубернатора по ЖКХ Леонид Гальперин. По словам чиновников, именно он был уполномочен ответить на вопрос, когда же горячая вода наконец потечет из кранов. Задумавшись на несколько секунд, Гальперин (который не мог слышать, как его коллеги увиливали от ответственности) пророчески изрек с грустной улыбкой: "Думаю, к отопительному сезону мы ее подадим".

    Третий звонок прозвучал уже сигналом тревоги: требование нового главы региона Андрея Шевелева вернуть в Тверь горячую воду к 25 июня не было исполнено. И наконец, в середине июля электроэнергетики пригрозили "Тверским коммунальным системам" выключить рубильник за накопившиеся долги по электроэнергии. Это означало бы жилищно-коммунальный коллапс. Ко всему прочему, на крупнейшей ТЭЦ Твери случилась серьезная авария, и воду (там, где она все-таки теплилась) внепланово отключили на целую неделю.

    Среди причин ЧП ветхие сети, которые рвутся при гидравлических испытаниях, а также долги и неплатежи

    Похожая ситуация сложилась во многих других городах: Ржеве, Вышнем Волочке, Кимрах, Старице, Торжке, в Спирово и Бологом … Причем в процесс неоднократно вмешивалась прокуратура. В ряде случаев ей даже удалось через суд заставить газовиков не отключать газ котельным. Но если жители значительной части Ржева через несколько дней после вынесения судебного решения действительно смогли помыться в ванной, то в областном центре от решений судов почти ничего не менялось.

    Все это вместе заставило участников процесса искать взаимоприемлемые решения. Так, ТКС и администрация Твери договорились о создании совместного предприятия "Тверьтепло", в аренду которому предполагалось предоставить тепловые сети. Оно должно было заработать с 1 сентября, однако к процессу передачи сетей фактически еще никто не приступал. Кроме того, региональный и тверской городской парламенты санкционировали выдачу многомиллионного кредита Твери из областного бюджета - на оплату газовых долгов. В-третьих, начиная с августа потребители, обслуживаемые шестью крупнейшими управляющими компаниями города, начали платить за горячую воду по отдельным квитанциям, и деньги теперь поступают напрямую на счета ТКС, минуя посредников.

    Но ситуацию это не спасло. 25 июня, 7 июля, 29 июля, начало августа, середина августа, конец августа - все эти даты, согласно официальным сообщениям администраций, были крайним сроком подачи воды в жилой и коммерческий сектор. Но всякий раз 1000-1200 домов Твери (не считая тех, где воду отключили на плановую профилактику) продолжали оставаться без горячего водоснабжения по одному, по два и даже по три месяца. А по данным, которые собрали активисты движения "Сталь", свыше 980 домов в Твери уже более четырех месяцев остаются без горячей воды. Среди них детские дома, студенческие общежития и даже учреждения здравоохранения. Характерный факт: на встрече общественности Твери с главным полицейским региона жители просили Юрия Рычкова вернуть горячую воду и победить преступность (именно в таком порядке).

    Сейчас, в середине сентября, горячей воды по-прежнему нет в сотнях домов областного центра. Главные причины этого известны в Твери всем и каждому, ибо их ежедневно повторяют с телеэкранов и интернет-страниц. Это ветхие (в том числе бесхозные) сети, которые рвутся при гидравлических испытаниях, долги и неплатежи, препятствующие обновлению сетевой инфраструктуры.

    Официальный факт: в первых числах сентября правительство Тверской области заявило, что за прошедшее лето ТКС заменили в Твери лишь один километр теплосетей. Правда, официальный представитель компании категорически опроверг "РГ" это заявление, сообщив, что "переложено пять с лишним километров". Но сути дела это не меняет: в Твери - сотни километров сетей (причем их износ достиг 80 процентов), и хоть единица, хоть пятерка - погоды эти цифры все равно не сделают. Нужны более серьезные работы и куда более серьезные деньги. А вот с ними-то в Твери происходит нечто странное. Газовики утверждают, что им должны ТКС. В компании говорят, что им должны получатели воды, в том числе УК и ТСЖ. Представители последних уверены, что перечисляют ТКС все, что собирают с потребителей. Потребители же (жильцы) в массе своей не только утверждают, что исправно платят, но и действительно рассчитываются за ресурсы - это подтверждают все участники финансовой цепочки.

    А воды тем не менее нет. Так, в июне задолженность Твери за голубое топливо составила 800 миллионов рублей (что в итоге и привело к отключению города). Заплатили, повторю, все, но горячей воды тем не менее не было и нет. Значит, деньги где-то оседают. Где? Правоохранительные органы пока хранят молчание.

    А в Твери на носу отопительный сезон. Во всех концах города - десятки траншей с трубами, которые никто не ремонтирует.

    - Мы делаем все возможное, чтобы войти в отопительный сезон, не нарушая сроков, - заявил Василий Толоко в ходе рабочей поездки "на крупное разрытие". - В этом году подготовка к зиме жилого фонда проходит более эффективно: объем работ на начало сентября превышает прошлогодний на десять процентов. Большая часть домов уже получили паспорта готовности. К середине сентября такие паспорта должны быть у всех жилых домов города.

    Замглавы Твери по ЖКХ Александр Шумский во время встречи с молодежью (пикетировавшей администрацию довольно оригинальным способом: многочасовым битьем в большой концертный барабан прямо возле входа в здание мэрии) пообещал, что горячая вода будет во всех домах города 15 сентября. Однако объявления, расклеенные управляющими компаниями на подъездах домов, недвусмысленно напоминают людям о том, что ее не будет до самого начала отопительного сезона.

    Поделиться