12.09.2011 23:24
    Поделиться

    Солдат ушел в самоволку вместе с похищенным из части автоматом

    Солдат сбежал с автоматом из части

    Военнослужащий ушел в самоволку к любимой из Карачаево-Черкесии, но его задержали через несколько часов после побега.

    Военнослужащий 49-й армии, дислоцированной в городе Ставрополе, исчез, прихватив с собой автомат Калашникова, в ночь на воскресенье. Утром при перекличке его не обнаружили, еще какое-то время искали на территории части и в полдень заявили в полицию.

    Правоохранительные органы объявили план "Перехват", ориентировки на вооруженного дезертира были разосланы по всему краю и близлежащим республикам. Ситуация сложилась непростая - военнослужащий мог уехать рано утром на автобусе в любом направлении и не вызвать особых подозрений. Люди в военной форме и при оружии для Ставрополя не диковинка, штаб 49-й армии размещается в корпусах бывшего института связи ракетных войск в центре города.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" неофициальный источник в правоохранительных органах Ставропольского края, оперативники опросили всех сослуживцев дезертира и узнали, что молодой человек накануне поссорился по телефону со своей девушкой из Карачаево-Черкесии и очень по этому поводу переживал: "Парень боялся, что подруга его бросит, вот и сорвался в самоволку".

    Информация о возможном месте появления вооруженного дезертира была передана полицейским КЧР, и в воскресенье около девяти часов вечера солдата задержали в станице Исправная Зеленчукского района КЧР.

    - При задержании сопротивление он не оказывал, - рассказала руководитель пресс-службы МВД по КЧР Фатима Абазова. - При нем оказался автомат, который был изъят.

    После задержания беглеца доставили на допрос в военную прокуратуру. Его имя не разглашается.

    Поделиться