12.09.2011 23:20
    Поделиться

    На X инвестиционном форуме в Сочи пройдут презентации более 1700 проектов

    В четверг, 15 сентября, в Сочи открывается X Международный инвестиционный форум. В этом году ему исполняется 10 лет. В работе форума примут участие 60 регионов России. Пройдут презентации более 1700 проектов по кластерному принципу, как и в прошлом году. Причем здесь будут представлены проекты в самых разных сферах - АПК, промышленность, курорты, Олимпиада, Формула-1 в Сочи, чемпионат мира по футболу-2018, многое другое.

    - Я хочу подчеркнуть, что мы не гонимся за количественными показателями, - рассказал газете губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. - Согласитесь, не так важно, сколько тысяч участников приедут. Куда важнее, сколько реальных соглашений будет подписано и сколько реальных денег придет в экономику.

    Мы поинтересовались у экспертов, на какие проекты будет сделан главный акцент на форуме. По их мнению, самой популярной станет курортная тематика. Недаром первым пунктом программы форума станет пресс-ланч на тему "Как сделать Сочи визитной карточкой России в мировой туристической индустрии?" По разным оценкам на форуме будет представлено более 80 курортных проектов. Причем 20 из них только по Азову. В администрации края подтвердили, что в последнее время делают ставку на Азовское побережье. Здесь в прямом смысле зарыты в песок огромные возможности, которые практически не реализованы. Одним из ожидаемых событий на форуме в Сочи станет презентация проекта "Сколково - город в 4 измерениях: эргономичность, экологичность, энергоэффективность, экономичность". Она пройдет 17 сентября в виде панельной дискуссии. Известно, что над этим проектом работают ведущие архитекторы, лауреаты Притцкеровской премии - Пьера де Мерона, Кацуо Седзимы и Рема Колхаса. Общее руководство осуществляет французская компания АРЕП. Ей предстоит продумать и обеспечить комфорт и функциональность, увязав в структуре города университет, технопарк, исследовательские центры и жилые кварталы.

    Поделиться