13.09.2011 07:19
    Поделиться

    Новак Джокович переиграл в финале US Open Рафаэля Надаля

    Серб Новак Джокович впервые в своей карьере стал победителем Открытого чемпионата США по теннису, завершившегося в понедельник в Нью-Йорке.

    "Посеянный" под первым номером Джокович за 4 часа и 10 минут обыграл в финале мужского одиночного разряда вторую "ракетку" турнира испанца Рафаэля Надаля со счетом - 6:2, 6:4, 6:7 (3:7); 6:1. Джокович и Надаль год назад уже встречались в финале нью-йоркского турнира, однако тогда победа осталась за испанцем.

    В 2007 году Джокович также уступил здесь в финале швейцарцу Роджеру Федереру. На этот раз финал прошел под знаком почти полного превосходства серба. Даже проигрывая 0:2 по ходу первых двух сетов, Джокович стабильно завершал их в свою пользу. Лишь в третьем сете между соперниками завязалась упорная борьба: при счете 6:5 Джокович подавал на матч, однако Надаль сумел одержать победу на тай-брейке. Исход третьей партии снял все вопросы относительно победителя встречи - 6:1 в пользу первой "ракетки" турнира.

    По ходу всего матча Джокович доминировал на корте, его игра была более агрессивной и уверенной, что вынуждало испанца чаще отбивать мячи на задней линии. Нынешняя победа стала уже третьей для серба на турнирах серии "Большого шлема" в этом сезоне после успеха на Открытом чемпионате Австралии и Уимблдоне. 24-летний теннисист показывает сейчас феноменальную форму: он выиграл в этом сезоне 64 матча из 66, в которых принимал участие.

    Переиграв Надаля в Нью-Йорке, Джокович стал лишь шестым теннисистом в истории розыгрышей турниров "Большого шлема", которому удалось победить на трех из них по ходу одного сезона. "Это невероятное ощущение. У меня был потрясающий сезон, и он продолжается. Каждая наша встреча с Надалем становится настоящим испытанием", - сказал после матча Джокович. Надаль, в свою очередь, заявил, что разочарован исходом матча, однако отметил игру серба: "Он делает невероятное. То, что он продемонстрировал в этом году, вероятно, повторить невозможно". "Я боролся за каждый мяч, пытался играть агрессивно, но Джокович фантастическим образом меня переигрывал", - отметил прошлогодний победитель турнира. В общей сложности соперники играли друг с другом 29 раз. Надаль оказался сильнее в 16 матчах, однако Джокович победил во всех шести встречах этого сезона.

    Поделиться