13.09.2011 15:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утверждены новые требования к ядерным исследовательским установкам

    В России утвердили новые требования к безопасности ядерных исследовательских установок. Речь идет о реакторах, которые используются в научных и учебных целях, и гораздо меньше своих промышленных аналогов. Правила эксплуатации таких атомных объектов уточняет Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Документ опубликован в Российской газете.

    Основная цель принятого документа - ограничение радиационного воздействия ядерных реакторов на человека и окружающую среду. Ведь несмотря на то, что исследовательский реактор намного меньше промышленного, он содержит в себе радиоактивные вещества, а значит, даже такая небольшая атомная установка может нанести огромный вред и тем, кто с ним работает, и тем, кто живет неподалеку.

    Согласно документу безопасной считается та ядерная исследовательская установка, уровень радиационного воздействия которой не превышает установленных нормативов. Чтобы обеспечить их соблюдение, каждая ядерная установка должна быть оборудована специальной системой физической защиты. Правда, эта норма в документе прописана нечетко.

     
    Видео: Россия 24

    Впрочем, количество ядерных исследовательских установок, которые действительно используются на практике, ежегодно сокращается. Например, если в советское время Москве их было порядка 20, то сегодня остались единицы. Самый известный - находится в Национальном исследовательском центре "Курчатовский институт".

    О новом приказе рассказывают руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров и корреспондент Сергей Минабутдинов.

    Поделиться