14.09.2011 23:10
    Поделиться

    Сборная России в четвертьфинале Евробаскета сразится с Сербией

    Завтра российские баскетболисты поборются за выход в полуфинал

    Четвертьфинал чемпионата Европы Россия - Сербия начнется в 22:00 по московскому времени. В другом матче дня сразятся Франция и Греция. Первые полуфиналисты определятся сегодня в матчах Испания - Словения и Литва - Македония.

    Все игры плей-офф проходят в Каунасе. Команды, пробившиеся в восьмерку лучших, накануне переехали в самый баскетбольный город Европы из Вильнюса, где прошли матчи группового этапа. По величине Каунас заметно уступает литовской столице, Вильнюсу, но здесь вряд ли придают этому большое значение. На каждой фонарной мачте флажок: "Каунас - столица баскетбола". Здесь это ценится больше.

    В витрине каждого магазина - фанатская футболка, через каждые несколько минут на главной улице города Лаисвес, то есть улице Свободы, слышен стук баскетбольного мяча. Главная городская площадь перед ратушей превратилась в просторную фан-зону с огромным экраном в центре. В Каунасе все это воспринимается, как само собой разумеющееся.

    Гостиницы в городе теснятся одна к одной: здесь не поселишь сборную на окраине, вдали от людских глаз. Сборная России остановилась в самом центре, вместе с греками, македонцами и словенцами.

    Во время первой же прогулки натыкаюсь на Дэвида Блатта, сидящего за столиком в компании Александра Панова и Дмитрия Шакулина. Увидев знакомое лицо, главный тренер сам начинает разговор.

    - Привет, как дела?

    - Нормально, а у вас?

    - У меня тоже все хорошо, сижу вот в компании великого прошлого российского баскетбола, - показывает на своих соседей.

    - Да вы счастливчик. Как наши парни?

    - Отдыхают, только что вернулись с тренировки.

    Видно, что настроение у нашего коуча хорошее. Здорово, если оно останется таким же после сегодняшнего матча. В преддверии четвертьфиналов корреспонденту "РГ" удалось побеседовать с мэтром отечественного баскетбола Владимиром Гомельским. На Евробаскете легендарный комментатор в гуще событий: в течение второго раунда турнира Гомельский каждый день работал на двух матчах. С этого и началась наша беседа.

    Российская газета: Владимир Александрович, ваш график вас не напрягает?

    Владимир Гомельский: Если два матча подряд, то к концу второго немножко устают голосовые связки. А так, ничего особенного: у меня были турниры, когда я и по три игры в день вел. Но нужна хотя бы одна пауза: здесь хорошие паузы, можно никому не давать интервью, а посидеть поберечь горло.

    РГ: Как вам организация турнира, его атмосфера?

    Гомельский: Я люблю Литву, приехал к друзьям. Тут еще так получилось, что я познакомился с родственниками жены, которая здесь со мной. Организация на высоком уровне: степень комфортности меряю по себе, так вот, мне здесь комфортно. Вы, конечно, вспомните перепутанный гимн, но, по-моему, соответствующие извинения уже получили все русскоговорящие на турнире. Такие накладки бывают, но я не хочу заострять на этом внимание. Люди, которые обеспечивали наше проживание в Клайпеде, буквально из штанов выпрыгивали, лишь бы нам комфортно было работать. Спасибо всем большое.

    РГ: Насколько оцениваете готовность Литвы к такому серьезному турниру?

    Гомельский: Как украшена страна к баскетболу: кольца, мячи…  Плакаты на каждом углу, на каждом шагу - глаз радуется. Чего оргкомитет не смог обеспечить, так это отсутствие дождей. Пусть они идут только ночью (улыбается).

    РГ: Чемпионат Европы преподнес немало сюрпризов. Те же хорваты попросту провалили Евробаскет…

    Гомельский: Вот это самый большой и неприятный сюрприз чемпионата. Ничего плохого не хочу сказать про Финляндию, пробившуюся в основной раунд, но отношение к этому турниру некоторых федераций оставляет вопросы. У хорватов при правильном отношении к делу могла бы быть одна из сильнейших сборных на Евробаскете: они не смогли уговорить приехать своих игроков. Если еще говорить о разочарованиях: вот турки неожиданно обыграли испанцев. Разве можно сказать, что против Испании у турок была лучшая игра на турнире? У них вообще таковой не было. Сборная Турции - серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира здесь меня огорчила совсем. Она, имея трех звезд в составе, так и осталась на своем дворовом уровне.

    РГ: Что нас ждет в четвертьфиналах?

    Гомельский: В паре Испания - Словения преимущество отдаю испанцам. Словенцы играют под руководством Малковича немотивированно. Испания выиграет и выиграет, сколько захочет. В противостоянии Франция - Греция, мои предпочтения на стороне французов. На последней игре тренер Колле снял Ноа и Паркера, у них, получается, три дня отдыха. Они восстановятся и будут рвать греков. Главная проблема Греции: у них некому держать Паркера. Его здесь, в принципе, никто удержать не может, но у греков ни Калатес, ни Зизис не подходят для этого даже по скорости. Что касается встречи литовцев с Македонией, у балканцев сломал руку Гичевски так, что в команде остались три высокорослых и три низкорослых, без нападающих. Какой бы не был хороший тренер у сборной Македонии, ему будет очень тяжело. Ставлю на Литву.

    РГ: Россияне миновали литовцев, и сыграют с командой Сербии…

    Гомельский: Сербия - хороший соперник с учетом того состояния, в котором они находятся сейчас. Я очень уважаю Ивковича, уверен, он проведет невероятную работу и по восстановлению, и по мотивации своей команды, и по наведению порядка в позиционном нападении. Сербы не будут простым соперником для нас. Однако это команда молодая, неопытная, часто теряющая концентрацию и игровую дисциплину на площадке. С сербами нам играть не просто по силам: нам по силам оставить их с носом на этом чемпионате.

    РГ: В чем еще необходимо прибавить сборной России по ходу чемпионата?

    Гомельский: Россия играет здесь здорово: лучшая защита на турнире, самая агрессивная, самая организованная. В позиционном нападении нужно улучшить концентрацию внимания, соответственно игровую дисциплину. Не всегда удается выбор позиции для атаки. Есть еще одно пожелание, но это уже не команде, а Блатту. Наши атаки на 23-й, 24-й секундах владения мячом чаще всего получаются нервическими. Почему не атаковать на 21-й, 22-й секундах? Именно на это следует сделать упор в разговоре с командой, особенно перед матчем, в котором ты планируешь много позиционных атак с долгим контролем мяча. Видимо, разговор об этом идет, но внимание игроков на данном аспекте как-то не заострено. Я очень переживаю, когда, скажем, на 17-й секунде мячик возвращается к центру поля и один из наших разыгрывающих начинает держать его в руках, беспомощно водя глазами по сторонам. Для меня это кризис в атаке. А я не люблю кризисов.

    РГ: В этой сборной у вас есть любимые игроки?

    Гомельский: Швед, ну и Андрюша Кириленко, конечно же (расплывается в улыбке). Витя Хряпа, но они с Кириленко уже созревшие ребята. Мне еще очень, это субъективное, нравится Антон Понкрашов. И как человек, и как игрок. Очень за него переживаю. Эти его маленькие игровые отрезки, бросающаяся в глаза нервозность… а мне-то так хочется, чтобы весь мир увидел, что Антон вырос и превратился в звезду. А он звездного уровня баскетбола пока здесь не показал.

    РГ: Мы одна из немногих команд на турнире, которая не стала прибегать к помощи натурализованных американцев. Повод для гордости?

    Гомельский: Вы расист?

    РГ: Нет, но просто хочется, чтобы играли свои…

    Гомельский: Минуточку. Хочется, чтобы свои выигрывали. И это гораздо сильнее желания, чтобы выигрывали только свои. Давайте не будем менять телегу и лошадь местами. В Македонии играет Бо Маккалеб, так он – украшение этого чемпионата. Приехал бы Холден, как он это сделал в 2007 году, я бы бил в ладоши. Я оцениваю не паспорт, а мастерство баскетболиста.

    РГ: Вы известны, как комментатор, не стесняющийся резких суждений по ходу репортажа. Бывало, что раскаивались в сказанном?

    Гомельский: Вообще я за свои слова отвечаю. Но главное: я никогда не ругаю игроков, которые мне безразличны. Заметьте, я никогда не ругаю соперников сборной России и ЦСКА, они мне – "все равно". Когда ошибаются дорогие моему сердцу игроки, причем я знаю, что они могут этих ошибок избежать, вот тогда у меня возникает негативная реакция. Однако мои чувства к ним неизменно остаются теплыми.

    РГ: Во время матча вы сидите с краю. Вас так посадили или вы сами выбрали такую позицию?

    Гомельский: Мы просим больше места, потому что у нас здесь приехала целая студия. Вот нас и посадили с краю, чему я очень доволен. Знаешь почему? Головой крутить не надо, вся площадка по диагонали просматривается.

    РГ: Владимир Маслаченко как-то заявил, что играет у микрофона. Чем занимается у микрофона Владимир Гомельский?

    Гомельский:
    Я рассказчик, а не комментатор. Да, может еще и аналитик, но когда я веду репортаж один, я рассказчик: что вижу, то и пою. Еще момент: когда я в хорошей форме, как сейчас, и успеваю атака в атаку, у меня возникают мысли, при том, что работа идет на автопилоте, чем раскрасить репортаж. Вот эти мысли для меня становятся важнее, чем просто мячик налево, мячик направо.

    Поделиться