14.09.2011 16:08
    Поделиться

    Александр Лукашенко помиловал еще 11 политзаключенных

    В Белорусии помилованы 11 заключенных за участие в беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера. Соответствующий указ подписал президент Александр Лукашенко.

    Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Большинство задержанных были наказаны в административном порядке.

    За организацию массовых беспорядков экс-кандидат в президенты Николай Статкевич был приговорен к шести, а экс-кандидат Дмитрий Усс к 5,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Суд приговорил экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, признав его виновным в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК Белоруссии). Экс-кандидат Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы. Еще один экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел тайно выехать из Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии.

    Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Дмитрий Усс были признаны виновными в организации массовых беспорядков, прошедших в Минске 19 декабря 2010 года. Они получили 6 и 5,5 лет лишения свободы усиленного режима соответственно. Другой экс-кандидат Андрей Санников приговорен к 5 годам лишения свободы. Кандидаты в президенты Владимир Некляев и Виталий Рымашевский получили 2 года с отсрочкой и 2 года условно.

    Ранее Лукашенко уже два раза подписывал указы о помиловании участников беспорядков. Фамилии помилованных на этот раз не сообщаются. После прошлых помилований на свободу не вышел ни один из кандидатов в президенты, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. 

    Поделиться