14.09.2011 18:15
    Поделиться

    На месте падения возможных обломков "Прогресса" следы пожара не обнаружены

    Сегодня в труднодоступной местности экспедиция ученых нашла маленький обломок, похожий на фрагмент продуктового контейнера, находившегося на потерпевшем крушение космическом грузовике "Прогресс".

    - Во время прохождения пешего маршрута в бассейне реки Аба рядом с Телецким озером совместная экспедиция ученых Института водных и экологических проблем СО РАН, ЦЭНКИ и Федерального центра имени Хруничева обнаружила металлический фрагмент размером с ладошку. На нем можно прочитать слово "рацион". Возможно, это и есть обломок продуктового контейнера, предназначавшегося для МКС, - рассказывает начальник Центра мониторинга сибирских районов падения Управления экологической безопасности Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) профессор Александр Пузанов. - Рядом с находкой ученые не обнаружили следов пожара и разрушений. Место падения этого фрагмента представляет собой горно-тундровый ландшафт (высота более 2000 метров над уровнем моря). Пока подтверждаются наши предположения о том, что до земли могли долететь лишь очень мелкие обломки "Прогресса".  Крупные сгорели в атмосфере. Завтра, если позволит погода, поиски продолжатся.

    Напомним, ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. На 325-ой секунде полета ракеты, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к аварии. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали, предположительно, в Чойском районе Республики Алтай.

    Поделиться