13.09.2011 23:10
    Поделиться

    Петр Свидлер вышел в финал Кубка мира по шахматам

    В российско-украинском полуфинале Кубка мира перевес уже на нашей стороне

    Первым финалистом проходящего в Ханты-Мансийске розыгрыша Кубка мира стал шестикратный чемпион России Петр Свидлер.

    Вчера игрались вторые партии основного раунда полуфинала с классическим контролем времени - 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца поединка с добавлением 30 секунд на каждый сделанный ход.

    Свидлер, который накануне не смог реализовать преимущество цвета в соперничестве с Русланом Пономаревым, черными сыграл еще лучше своего оппонента. Украинец признал поражение на 43-м ходу. Общий счет матча - 1,5:0,5 в пользу россиянина.

    Во вчерашней партии была разыграна защита Грюнфельда. В ее довольно редком продолжении, которое избрал Пономарев, белые выиграли качество за одну пешку. Однако выигрышной позиции ему добиться не удалось, и Руслан предложил ничью. Подписание мира Свидлер отклонил, так как на ферзевом фланге его пешки выглядели угрожающе. Россиянин пошел в наступление, Пономарев не слишком удачно защищался и был вынужден признать поражение.

    "Я позволю себе отпраздновать этот успех, - честно сказал Свидлер. - Впереди два выходных дня и если я проведу их как затворник, то старшие товарищи меня не поймут". Действительно, финал начнется только 16 сентября, так что у россиянина есть время и расслабиться, и подготовиться к главным партиям.

    Свидлер добился лучшего в карьере результата на подобных турнирах. В 2007 году он выбыл из борьбы в 1/8 финала, уступив Гате Камскому, а на прошлом розыгрыше в 2009-м в четвертьфинале не справился с Владимиром Малаховым.

    Российского гроссмейстера сразу поздравила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова: "Как патриот своей страны, я радуюсь выдающемуся достижению многократного чемпиона России и жалею ему дальнейших успехов за шахматной доской".

    Василий Иванчук (Украина) и наш Александр Грищук второй день подряд сыграли вничью. Сегодня их ждет тай-брейк.

    Неудачники полуфиналов турнир не покинут, они сыграют между собой за третью путевку на чемпионат мира 2012 по тому же регламенту, что и соискатели главного приза. Сначала четыре партии с классическим контролем времени, а затем, в случае равенства сил 2:2, состоится тай-брейк.

    Многие из тех участников Кубка мира, кто уже находится дома, с теплотой вспоминают дни, проведенные на югорской земле. Например, венгерка Юдит Полгар: "У меня останутся только положительные воспоминания от выступления на Кубке мира-2011. Соревнования были организованы на самом высоком уровне! Считаю, что онлайн-трансляции с комментариями гроссмейстеров - мечта любого любителя шахмат. Кроме того, это очень важно для самих шахматистов. Нам приятно чувствовать уважение к тому, чем мы занимаемся".

    Между тем

    Губернатор Югры Наталья Комарова сообщила, что Ханты-Мансийск, где в прошлом году состоялась 39-я Всемирная шахматная олимпиада и проходит уже четвертый Кубок мира, в 2012 году примет чемпионат мира среди женщин.

    Поделиться