14.09.2011 23:11
    Поделиться

    "Зенит" опозорился в Лиге чемпионов, уступив скромному "АПОЭЛу"

    Первый игровой день группового этапа Лиги чемпионов принес российским болельщикам сплошные разочарования. Лучшая команда страны по итогам прошлого сезона, питерский "Зенит", была повержена в Никосии кипрским клубом АПОЭЛ - 1:2.

    Многие специалисты еще до вояжа "сине-бело-голубых" на курортный остров предупреждали, что соперник по стартовому матчу питерцам достался непростой. Пусть и к грандам европейского футбола АПОЭЛ и не относится, а по бюджету и подбору игроков чемпион Кипра ниже "Зенита" на голову. Игра в Никосии разницы в классе не выявила.

    Гости изначально удивили довольно осторожно расстановкой. Лучано Спаллетти выставил в стартовом составе аж пятерых номинальных защитников, а на острие атаки оказался один Кержаков. Эту расстановку нельзя назвать строго оборонительной, ведь тем же самым составом "Зенит" не так давно разбил ЦСКА. Но на сей раз тактика не сработала. Киприоты изначально действовали опаснее. "Зенит" же уповал на быстрые контратаки, но их эффективность была далека от идеальной.

    Главные события развернулись в середине второго тайма. На 63-й минуте Зырянов четко пробил в угол после шикарной передачи Данни и вывел гостей вперед. Но радовались фанаты "сине-бело-голубых", в немалом количестве пожаловавшие на Кипр, всего десять минут. После чего последовал необъяснимый провал "Зенита" в защите. Его следствием стали два мяча, забитые Мандукой и Айлтоном. Более того, питерцы практически тут же остались вдесятером - за второй "горчичник" был удален Алвеш. Гости, конечно, пытались отыграться, и в одном из моментов Файзулин даже попал в штангу. Но в итоге матч завершился победой АПОЭЛа 2:1. Этот результат ставит под сомнение перспективы российского клуба выйти из группы.

    - Вначале АПОЭЛ владел инициативой, но мы, в свою очередь, играли достаточно хорошо, правильно располагались по полю, - сказал после матча главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти. - Возможно, нам нужно было допускать меньше брака в передачах, но в целом эта игра развивалась под нашу диктовку. Особых предпосылок к тому, что мы пропустим, не было, мы контролировали ход игры, однако за две минуты ход встречи перевернулся с ног на голову. Думаю, было бы справедливо, чтобы эта встреча завершилась вничью.

    "Зенит" мог бы рассчитывать на ничью, но на победу точно не наиграл. Чемпион Кипра оказался не слабее лучше команды России

    Слова итальянца отчасти справедливы - на ничью "Зенит" действительно мог бы рассчитывать, но на победу точно не наиграл. И это в очередной раз наводит на невеселые мысли по поводу силы российского чемпионата.

    Игроки "Зенита" пожелавшие пообщаться после игры с прессой, называли вещи своими именами. Главный "правдоруб" нашего футбола Роман Широков, к примеру, заявил, что "мы сыграли плохо". И заметил, что два мяча его команда пропустила "не так уж и случайно". Автор единственного мяча в ворота киприотов Константин Зырянов, в свою очередь, был осторожен в оценке дальнейших шансов "Зенита": "Возможно, мы немного потеряли концентрацию, когда пропустили первый мяч в свои ворота. Наверное, потому и второй залетел. Учитывая, что многие считали АПОЭЛ наименее сильным соперником, наши шансы не кажутся радужными. Выйти из группы будет сложно".

    В другом матче группы G португальский "Порту" обыграл донецкий "Шахтер". Действующие победители Лиги Европы были активнее с самого начала, а на 10-й минуте Халк даже не забил пенальти - за "горняков" сыграла штанга. Практически сразу нелепая ошибка вратаря "драконов" Элтона позволила украинцам открыть счет - отличился Луис Адриано. Но голы Халка и Клебера все же склонили чашу весов в сторону португальцев. В концовке "Шахтер" остался вдевятером после удалений Ракицкого и Чигринского, и в такой ситуации шансов спастись у гостей не было - 2:1.

    В остальных матчах были зафиксированы следующие результаты: "Барселона" - "Милан" - 2:2, "Боруссия" - "Арсенал" - 1:1, "Челси" - "Байер" - 2:0, "Генк" - "Валенсия" - 0:0, "Олимпиакос" - "Марсель" - 0:1, "Виктория" - БАТЭ - 1:1. Игра "Лилль" - ЦСКА завершилась вчера поздно вечером, после подписания номера в печать.

    Поделиться