14.09.2011 23:18
    Поделиться

    Анатолий Грищук стал вторым финалистом Кубка мира по шахматам

    Вчера в Ханты-Мансийске определился второй финалист Кубка мира. Право сыграть в главном матче турнира с Петром Свидлером на тай-брейке завоевал Александр Грищук, одолевший Василия Иванчука с общим счетом 3,5:2,5.

    В "основное время" гроссмейстеры не смогли выявить сильнейшего. В первой партии с контролем ФИДЕ согласились на ничью. В ответной встрече соперники тоже посчитали мирное соглашение лучшим выходом из ситуации, сложившейся за доской.

    - По ходу партии выиграть было тяжело, - признался россиянин Александр Грищук на пресс-конференции. - А проиграть все в один момент вполне реально!

    Украинский шахматист Василий Иванчук в свою очередь объяснил, почему не воспользовался инициативой: "Я имел некоторый перевес, но не был уверен, что текущая позиция могла принести что-то реальное при точной защите соперника".

    Первые две партии тай-брейка получились результативными. Но поскольку противники обменялись победами, причем с преимуществом цвета, счет по-прежнему оставался равным. Итог противостояния решил второй раунд "быстрых шахмат", где Грищук взял верх белыми, а черными добился ничьей.

    Отметим, что представителям России впервые удалось стать финалистами на этих соревнованиях. В 2005 году, когда в Ханты-Мансийске проходил первый розыгрыш Кубка мира, победителем стал армянский гроссмейстер Левон Аронян. В финале на тай-брейке он переиграл украинца Руслана Пономарева. Два года спустя 127 сильнейших шахматистов обошел Гата Камский, выступающий за США. Он обыграл еще одного нашего бывшего соотечественника Алексея Широва, теперь представляющего интересы Испании. Наконец, в 2009-м Кубок мира достался израильтянину Борису Гельфанду. В финале снова уступил экс-чемпион мира и финалист Кубка-2005 украинец Руслан Пономарев.

    Несмотря на то что Пономареву так и не покорился главный приз, за стабильную игру его и без титула победителя готовы были повесить на доску почета. А участие в матче за третье место в нынешнем турнире только подтверждает право Пономарева на особое упоминание в разделе "история Кубка мира".

    Что касается денежного вознаграждения, то общий призовой фонд турнира составляет 1,6 миллиона долларов. С учетом двадцатипроцентного отчисления в пользу ФИДЕ победитель получает 96 тысяч долларов, финалист - 64 тысячи, полуфиналисты - 40 тысяч.

    Поделиться