15.09.2011 12:57
    Поделиться

    Парламент Казахстана не намерен менять статус русского языка

    Казахстанские законодатели не намерены менять статус русского языка. "Это исключено",  - заявил 15 сентября спикер сената Казахстана Кайрат Мами.

    На сегодняшний день в государственных организациях и органах местного самоуправления Казахстана русский язык используется как официальный наравне с казахским. Эта норма закреплена пунктом 2 статьи 7 Конституции Республики Казахстан. Вопрос об изменении статуса русского языка в начале сентября поставила группа радикально настроенных политиков, опубликовавших в СМИ письмо, адресованное Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Письмо содержало требование "исключить второй пункт 7-й статьи из Конституции" и обещание пойти на крайние меры, если это не будет сделано.

    Письмо об изменении статуса русского языка вызвало бурную реакцию как простых граждан многонационального Казахстана, так и интеллигенции, в ответном письме указавшей, что "исключение из Конституции нормы о статусе русского языка, особенно в форсированном режиме, чревато ростом напряженности в обществе, обострением межэтнических отношений, дискриминацией по языковому критерию, массовой эмиграцией и другими проблемами для миллионов наших сограждан, в том числе тех, кто честно трудился всю жизнь на благо Казахстана".

    Советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев заявил, что "авторы письма, поднимающего вопрос об исключении из Конституции пункта о статусе русского языка, призывают к межнациональным распрям и расколу. Это абсолютно неактуальный и искусственный вопрос, не нужный ни казахам, ни русским, ни 130 другим национальностям, проживающим в Казахстане".

    А спикер сената Казахстана Кайрат Мами пообещал, что "ни в этом году, ни в будущем парламент не предполагает вносить изменения и дополнения в Конституцию по данному вопросу.  Вопрос языка, - добавил К. Мами, - это  вопрос консолидации общества, я считаю, что искусственно нагнетаемые дискуссии на эту тему негативно влияют на состояние стабильности в обществе".

    Поделиться