14.09.2011 23:15
    Поделиться

    Сборная РФ сыграет с бразильцами в матче Кубка Дэвиса в Казани

    Завтра в столице Татарстана стартует матч плей-офф мировой группы Кубка Дэвиса между сборными России и Бразилии. Участников престижного командного чемпионата мира впервые примет Казанская академия тенниса.

    Для двух сборных - России и Бразилии - эта очная встреча тоже дебют. Мы, как ни странно, ни разу не сталкивались в розыгрыше Кубка Дэвиса. Поэтому место проведения поединка за право остаться в элите мирового командного тенниса принималось жребием. Он-то и "распорядился", что матч пройдет в России. И было решено принять бразильцев в Казани - кстати, опять-таки впервые за последние годы поединок Кубка Дэвиса пройдет вне Москвы.

    В этом сезоне подопечные Шамиля Тарпищева, двукратные обладатели Кубка Дэвиса (2002, 2006), уступили, как известно, в первом круге на выезде команде Швеции. Тогда за сборную не выступали по разным причинам Николай Давыденко и Михаил Южный. Перед этим матчем нашему многоопытному капитану удалось призвать в сборную Мишу Южного, лучшего на сегодня российского теннисиста, занимавшего на момент объявления состава сборной 15-е место в мировом рейтинге. Еще в российской команде заявлены такие игроки, как Дмитрий Турсунов (43), Игорь Куницын (62) и Игорь Андреев (78). Замечу, что в последний раз сборная России играла матч плей-офф в 2004 году - тогда мы принимали теннисистов Таиланда и выиграли у них со счетом 5:0.

    Любопытно, что в Казань приехал и Марат Сафин, исполняющий обязанности вице-президента Федерации тенниса России. Вместе с Тарпищевым он готовил нашу команду к предстоящему матчу. Оценивая соперников, Марат Сафин сказал: "Белуччи - молодой игрок, левша, высокий, довольно-таки хорошо подает. Я с ним лично в турнирах не встречался - все-таки мы представляем разные поколения, но, правда, доводилось вместе тренироваться. Сразу было видно: парень умеет играть, у него мяч хорошо летит, скорость отличная. В общем, с ним надо считаться".

    Но в то же время Сафин подчеркнул: "Мы играем у себя дома, и если соберемся, если все будет в порядке со здоровьем, то вопросов никаких быть не должно".

    Шамиль Тарпищев, чтобы не было никаких недомолвок, заметил в беседе с корреспондентом "РГ": "После того как я предложил Михаилу Южному сыграть за сборную, он незадолго до матча с Бразилией сам мне позвонил, сказал, что готов".

    Капитан считает, что в целом мы сильнее. Просто нам надо быть в форме. "Значит, бразильцы должны подстраиваться под нас, - сказал он. - И здесь нужно мне найти тактические варианты для своих игроков, исходя из слабых мест соперников".

    Говоря о пребывании бразильцев в Казани, что называется, вне корта, Шамиль Анвярович заметил: "Встретим, как положено, покажем город и угостим по полной программе. Казань - один из красивейших городов России, здесь живописнейший берег Волги, уникальный кремль. С культурной программой и выбором местных блюд у наших гостей проблем не будет. А гостеприимства Казани не занимать".

    Поделиться