14.09.2011 23:17
    Поделиться

    Утвержден новый календарь регулярного сезона КХЛ

    В регулярном чемпионате играют по новому календарю

    Столичный "Спартак", казахстанский "Барыс" и "Автомобилист" из Екатеринбурга вчера стали последними тремя командами, которые вступили в регулярный чемпионат КХЛ сезона 2011/12.

    В связи с трагической гибелью игроков и тренеров ярославского "Локомотива" и невозможностью участия команды в первенстве КХЛ количество команд Лиги сократилось до 23. В дивизионе Тарасова теперь только пять клубов - "Атлант", "Северсталь", "Витязь", "Торпедо" и минское "Динамо".

    Департамент по проведению соревнования Континентальной хоккейной лиги утвердил новый календарь регулярного сезона. Общее количество матчей от первоначального расписания сократилось с 672 до 621. Чтобы выравнять число встреч для всех участников, команды дивизиона Тарасова проведут между собой пять дополнительных игр. Таким образом, каждая из 23 команд проведет в "регулярке" по 54 матча.

    Сейчас же рассматриваются варианты участия ярославского "Локомотива" в чемпионате ВХЛ - это второй дивизион чемпионата страны. Предполагается, что возрожденная команда возьмет старт в турнире с декабря, причем имея гарантированное место в плей-офф. Со следующего сезона железнодорожники готовы вернуться в КХЛ, причем лига и здесь готова предоставить им место в плей-офф независимо от результата в "регулярке". Также "Локомотив" на пять лет освобождается от драфта юниоров и получает расширенную квоту на использование зарубежных игроков. Пока же в Ярославле сосредоточатся на команде Молодежной лиги "Локо".

    Пока же матчи КХЛ проходят в тяжелой обстановке. Болельщики всех без исключения команд выражают свое соболезнование "Локомотиву", на трибунах развернуты баннеры и плакаты в память об ушедших из жизни игроках ярославской команды. На матчах открытия сезона в различных городах хоккейные фанаты, как правило, первые минуты матча или целиком стартовый период обходятся без шумовой поддержки.

    В связи с трауром отошло в тень историческое событие - дебют в лиге первого клуба из дальнего зарубежья. Словацкий "Лев" у себя в Попраде уступил магнитогорскому "Металлургу" - 2:4. Завтра "Лев" примет "Югру".

    Успешно взяли старт два фаворита, которые в межсезонье поменяли главных тренеров. Питерский СКА под началом чеха Милоша Ржиги в Нижнекамске переиграл местный "Нефтехимик" - 3:1. Руководимый Владимиром Крикуновым "Ак Барс" в столице Татарстана взял верх над рижским "Динамо" - 5:2. В этом матче получил травму защитник казанцев Вадим Хомицкий, который выбыл из строя больше чем на месяц.

    Тренерские дебюты в КХЛ двух финских специалистов получились для них неудачными. Рижское "Динамо" возглавляет Пекка Раутакаллио, а с хабаровским "Амуром", который тоже со счетом 2:5 уступил "Сибири", работает Ханну Йортикка.

    Вчера "Барыс" на своей площадке победил челябинский "Трактор" - 4:3, "Автомобилист" в Екатеринбурге уступил новокузнецкому "Металлургу" - 2:3. Матчи "Спартак" - "Торпедо", ЦСКА - "Авангард" и "Динамо" (Минск) - "Югра" завершились после подписания номера "РГ" в печать.

    Поделиться