15.09.2011 15:48
    Поделиться

    Потерпевшими по делу "Континента" признают более 5 тысяч человек

    Более пяти тысяч человек будут признаны потерпевшими от деятельности обанкротившейся авиакомпании "Континент", а общая сумма ущерба составит сотни миллионов рублей, заявил в четверг руководитель московского межрегионального следственного управления на транспорте Олег Тушмалов.

    Об этом сообщает РИА Новости.

    Напомним, что 29 июля обанкротилась одна авиакомпаний, обеспечивающая воздушное сообщение между Камчаткой, Сахалином, Владивостоком, Западом России и южными территориями - "Континент". Задолженность авиаперевозчика перед аэропортами 16 городов страны составляет более 32 миллионов рублей. Минтранс поручил задержать самолеты "Континента". Генпрокуратура провела проверку в отношении компании. По ее итогам было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества должностных лиц из числа руководства авиакомпании и должностных лиц Росавиации.

    Внезапное банкротство авиаперевозчика привело к транспортному коллапсу - за три дня, с 29 июля по 31 июля было отменено 69 рейсов. В аэропортах в общей сложности "застряли" более трех тысяч человек

    По данным Тушмалова, всего авиакомпания продала около 37 тысяч билетов на общую сумму 440 миллионов рублей.

    Было продано билетов на определенную сумму - на 440 миллионов рублей. Большая часть, надеюсь, была востребована, услуги предоставлены в полном объеме, но мы не можем провести черту. Билеты были проданы весной, но перестали летать в конце июля. Сотни миллионов рублей (ущерба), скорее всего. По прогнозам, более 5 тысяч будут признаны потерпевшими", - сказал Тушмалов.

    Представитель следствия добавил, что оно будет продолжать добиваться ареста главы "Континента" Владимира Красильникова, обвиняемого в мошенничестве. По словам Тушмалова, у следствия есть данные, подтверждающие, что средства были выведены из компании и потрачены на личные нужды.

    Поделиться