15.09.2011 14:50
    Поделиться

    Белоруссия продолжит переговоры о кредите с МВФ

    Минск не будет отказываться от новой программы с МВФ и продолжит переговоры о предоставлении нового кредита. Об этом сообщают официальные белорусские источники со ссылкой на премьер-министра Михаила Мясниковича. "Переговоры продолжаются, отказываться от новой программы с МВФ Белоруссия не планирует", - сказал премьер-министр. По его мнению, для выделения нового кредита есть все основания. "Мы идем в рамках взятых на себя обязательств, поэтому если не будет политизировано с той стороны, то мы вправе рассчитывать на программу", - сказал Михаил Мясникович.

    Между тем, Михаил Мясникович отметил, что Белоруссия в принципе может решать задачи в экономике и без нового кредитования со стороны МВФ, сказав, что "это не критическое кредитование". "Но с учетом того, что это международная организация, в которой мы являемся полноправными членами, это не только выделение соответствующей кредитной поддержки, что немаловажно. Наличие программы с МВФ - это своего рода сигнал международному сообществу о том, что экономика на подъеме, развитие идет по общепринятым в мировой практике нормам", - сказал премьер-министр.

    Накануне зампредседателя правления Нацбанка Тарас Надольный не исключил,что Минск может отказаться от своей заявки на привлечение нового кредита МВФ и самостоятельно справиться с финансово-экономическим кризисом. "Окончательное решение еще не принято, но вполне возможен вариант отказа. Вполне возможно, что мы самостоятельно справимся с ситуацией", - сказал он журналистам.

    Нацбанк Белоруссии вчера отпустил рубль в свободное плавание, официально объявив его рыночный курс после проведения первых биржевых валютных торгов. Он составил 8,6 тысячи рублей за доллар США, за один день обвалишись на 60 процентов. Это первый шаг для получения антикризисных кредитов.

    Поделиться