15.09.2011 23:20
    Поделиться

    На Фестиваль культуры Польши в Москву привезут лучших джазовых музыкантов и детский научный театр

    В Москве стартует фестиваль достижений и инноваций польской культуры.

    В честь председательства Польши в Евросоюзе осенью и зимой 2011 года одновременно по всей Европе пройдет фестиваль польской культуры. В Москве конечно же тоже, причем с особенным масштабом. 

    Огромная программа объединила более 400 мероприятий, цель которых - представить Польшу как творческий центр новой Европы. Проекты, подготовленные Институтом Адама Мицкевича совместно с польскими культурными центрами (институтами) и международными партнерами, представлены на ведущих площадках мира, таких как, например, Культурный центр Bozar в Брюсселе, Национальный театр и центр Southbank в Лондоне, Центр современной культуры "Гараж" в Москве, театр TeatroReal в Мадриде.

    В Москве в польской программе принимают участие выдающиеся деятели культуры и искусства России. Специально по заказу Института Адама Мицкевича Сергей Юрский записал аудиокнигу выдающегося польского поэта Чеслава Милоша. Ансамбли "ГАМ" и "Студия новой музыки" представят современную польскую музыку. География московского фестиваля польской культуры охватывает самые разные площадки города - от Консерватории им. П.И.Чайковского и ГМИИ им. А.С. Пушкина до ЦДХ, Центр им. Вс. Мейерхольда, территории Artplay, клубов и других, порой самых неожиданных мест.

    В качестве путеводителя Институт Адама Мицкевича подготовил цикл документальных фильмов "Справочник по полякам": в 5 разделах этого необычного гида (рок, мода, секс, альпинизм и игрушки) дана карта маршрутов к источникам феномена польской свободы и креативности.

    Времена социализма стали в Польше не только годами нужды и притеснений, но также периодом открытий и творческих дерзаний. От Вайды и Гротовского до рок-музыки. И этой силе никто не мог противостоять...

    Ближайшие события программы в Москве: перформанс "Планета ЛЕМ" (21 сентября в ЦДХ) новаторского польского Театра "Бюро Подружи" (Teatr Biuro Podro'zy), Мастерская ручного ремесла (22-24 сентября в ЦДХ) под руководством известного польского дизайнера Моники Якубяк, выставка современного искусства "Аудитория Москва" (с 16 сентября в Центре культуры "Белые палаты на Пречистенке"), а также два экспериментальных проекта фестиваля "Галерея актуальной музыки" (со 2 по 4 октября в Музее им. М.И. Глинки), связанных с творчеством Кароля Шимановского.

    Особой составляющей программы станет Фестиваль культуры Польши (1-30 октября). В его рамках фестиваля состоятся концерты интереснейших музыкантов (Лешек Можджер, Contemporary Noise Sextet, Bester Quartet), выставки современного искусства (плакаты группы "Твоживо", фотопроект Миколая Гринберга, карикатуры Яцека Гавловского, био-арт КристианаTruth а) в Центре ARTPLAY, научные лекции и спектакли для детей ("Университет детей" и Театр фигур), перформансы в Центре "Гараж", показы культовых фильмов и мастер-классы польской кулинарии в "кинокухне Meet&Greet".

    А в Центре современной культуры "Гараж" всю первую декаду октября "Университет детей" проведет семинары о логике, геологии и поэзии, об африканской культуре и физике. "Университет детей" - уникальная польская система воскресных занятий для детей, которые ведут известные ученые-популяризаторы науки, способные зачаровать детскую аудиторию и ответить на любые детские вопросы. Есть чему поучиться.

    .

    Поделиться