14.09.2011 23:36
    Поделиться

    В Беларуси началась массовая приватизация

    Массовая приватизация началась в Беларуси. Государство готово расстаться со 180 фабриками и заводами уже в нынешнем году. Много это или мало? Если сравнивать с темпами разгосударствления 2009 года, когда в частные руки были переданы пакеты акций всего 2 обществ, или c 2010-м, в котором новых собственников обрели лишь 5 предприятий, то можно сказать: процесс движется семимильными шагами. С середины июня продано около 20 имущественных комплексов. Хорошим спросом пользуются активы легпрома и транспортных компаний. Основные покупатели - местные фирмы. Но не только.

    В начале сентября 26 процентов уставного фонда ОАО "Барановичская швейная фабрика" приобрело частное унитарное предприятие, полностью ориентированное на российский рынок и нацеленное на большую модернизацию производства, увеличение количества рабочих мест и расширение ассортимента продукции. Купив 424 тысячи акций барановичской фабрики за 3 с лишним миллиарда белорусских рублей, российский частник готов инвестировать еще миллион долларов в закупку нового технологического оборудования. Также в течение 5 лет будет сохранен профиль акционерного общества и его специализация на выпуске детской одежды.

    Однако мало кто знает, какие страсти нынче кипят за этими сухими сводками с фондового рынка. По мнению председателя Госкомитета по имуществу Георгия Кузнецова, реализация акций могла идти куда быстрее, если бы директора продаваемых предприятий этому активно не сопротивлялись. К примеру, 11 аукционов запланировано на октябрь. Один из лотов - 49,9 процента акций ОАО "Минский экспериментально-фурнитурный завод". Стартовая цена - 18,6 миллиарда белорусских рублей. При этом в течение 2 лет с момента подписания договора купли-продажи акций инвестор должен внести еще 20 миллионов долларов в развитие предприятия. Такую цену диктует аппарат управления, утверждая, что начальная слишком занижена.

    Может, и в самом деле что-то недоглядели оценщики? Специалисты Госкомимущества накануне торгов выехали на завод. Увидели следующее: самое ценное имущество - административный корпус, три этажа которого, кстати, сданы в аренду. А производственные корпуса старые, 80 процентов оборудования изношено, часть простаивает. Это еще раз убедило государственных чиновников: надо продавать, и как можно быстрее. Ради эксперимента акционерное общество выставят на торги на предложенных управленцами условиях. Но у Госком имущества нынче достаточно серьезные полномочия в понижении запросов. После первых нерезультативных торгов цену могут уменьшить на 20 процентов, а после вторых - наполовину.

    Сопротивление директората объяснимо. После продажи активов и прихода новых собственников, скорее всего, старая команда лишится руководящих должностей. Вот и оттягивают час "икс" в надежде, а вдруг что-то изменится и не успеют найти нового, более эффективного собственника. Времени действительно в обрез: для воплощения обширного плана приватизации госпакетов акций на 2011 год осталось всего несколько месяцев. Между тем из выставленных на каждый конкурс 20 лотов реально уходят 2-3.

    К примеру, ОАО "Лидапищеконцентраты" 80 процентов акций продает с нагрузкой в 3 миллиона долларов, которые инвестор должен внести в уставный фонд плюс к цене активов. Это вторая попытка продать предприятие. Конкурс, заявленный на начало июля, не состоялся - на торги явился только один из заявивших о себе потенциальных инвесторов. Тогда условием передачи львиной доли акций было внесение в уставный фонд 9 миллиардов белорусских рублей. Сейчас сумма привязана к доллару и, учитывая рост курса, фактически увеличилась втрое. Более того, вокруг предприятия кипят нешуточные страсти. Гродненский облисполком и концерн "Белгоспищепром" ходатайствовали об исключении акционерного общества из приватизационного списка. Мотивировка: деньги на развитие найдутся в инновационном фонде концерна, то есть снова у государства. Но принимать такие решения Госкомимущество не уполномочено. Это уже прерогатива Правительства и Президента страны. Так что пока лидское акционерное общество снова выставлено на продажу.

    Несмотря на то что руководители предприятий "притормаживают" процесс, Госкомимущество рассчитывает план по приватизации 244 акционерных обществ до конца декабря 2013 года реализовать в полном объеме.

    Кроме того, приватизацией еще 8 более значимых активов занимается специально созданное и подконтрольное Министерству экономики Национальное агентство инвестиций и приватизации. Помогать ему в этом будут Всемирный банк и опытные финансовые консультанты, причем не только советами, но и немалыми деньгами - 5 миллионов долларов. Компания по продаже более крупных и привлекательных предприятий, таких как Барановичский комбинат железобетонных конструкций, Строительно-монтажный трест N 8, Минский маргариновый завод, "Медпласт", "Белгазстрой", стартует в сентябре и перейдет в самую активную фазу к декабрю. Тогда же, уже известна точная дата - 1 декабря, пройдет аукцион по продаже госдоли (51 процент) крупнейшего белорусско-российского сотового оператора СООО "Мобильные ТелеСистемы", интерес к покупке которой проявлял российский акционер, однако стороны так и не смогли прийти к соглашению.

    Поделиться