14.09.2011 23:03
    Поделиться

    Потомки Александра Пушкина вновь посетят белорусскую деревню Телуша

    Фотографии из личного архива, генеральный план бывшего поместья Воронцовых-Вельяминовых передали в дар Бобруйскому краеведческому музею потомки Александра Сергеевича Пушкина - Анна и Михаил Воронцовы-Вельяминовы.

    Двоюродные брат и сестра родились в Париже, окончили знаменитую Сорбонну. Анна Георгиевна преподавала русский язык и литературу, сегодня - известный переводчик, живет во Флоренции. Она давно мечтала приехать в Беларусь. Туда, где жила и похоронена ее бабушка, внучка великого поэта Наталья Александровна.

    Потомки Александра Пушкина были тронуты здешним гостеприимством, тем, как бережно белорусы хранят память о великом поэте и всем, что с ним связано

    На Бобруйщину Наталья Александровна попала, выйдя замуж за Павла Воронцова-Вельяминова. Он служил в полку, которым командовал отец Натальи. После свадьбы ушел в отставку и вместе с молодой супругой отправился в наследное имение в деревню Телуша. Здесь они счастливо прожили всю жизнь. На свои средства построили первую школу, где Наталья Александровна учила крестьянских детей грамоте, больницу и церковь. Церковь, на территории которой в 1912 году и похоронена внучка Александра Сергеевича, восстановлена. А вот деревянный дом Натальи Александровны в Бобруйске, увы, не сохранился - его снесли в 70-е годы прошлого века. Но память о благородном семействе жива по сей день. Здесь есть улица и библиотека имени Пушкина, ежегодно в Телуше проводятся пушкинские праздники и чтения, на которые съезжаются почитатели таланта великого поэта из Беларуси и России. Потомки Пушкина много лет дружат с Бобруйским краеведческим музеем. В его фондах хранятся письма одной из дочерей Натальи и Павла Воронцовых-Вельяминовых - Софьи. Софья Павловна вела переписку с сотрудниками музея, ее сыновья не раз приезжали на могилу своей бабушки в Телушу.

    - У Воронцовых-Вельяминовых помимо Софьи было еще четверо детей. А Анна - внучка их старшего сына Михаила, - рассказывает директор Бобруйского краеведческого музея Наталья Артемчик. - Михаил Павлович Воронцов-Вельяминов до Февральской революции возглавлял уездную земскую управу в Бобруйске. После октября 1917 года эмигрировал. Сначала жил в Германии, затем обосновался в Париже. У него было двое сыновей - Владимир и Георгий. Георгий Михайлович, отец Анны, - талантливый инженер, всю жизнь занимался поисками пушкинских следов за рубежом. В его семье хранилась печатка Натальи Николаевны Пушкиной, которую он позже передал в Пушкинский дом Академии наук СССР.

    Анна Георгиевна в прошлом году впервые побывала на Бобруйщине - в местном музее, в Телуше. И была так тронута здешним гостеприимством, тем, как бережно белорусы хранят память о великом поэте и его потомках, что в этом году прибыла сюда снова вместе с двоюродным братом Михаилом Владимировичем. На память об этом визите музею остались не только уникальные документы из семейного альбома потомков Пушкина. "В этом музее я себя теперь чувствую, как в родном доме. Это не просто музей, но живой музей благодаря энтузиазму и теплоте его хранителей", - начертала в гостевой книге Анна Георгиевна.

    Из Бобруйска она отправилась в Минск, оттуда - в Париж. Михаил Владимирович - в Москву, в Пушкинский дом. Прощаясь, пообещали, что непременно вернутся в Беларусь. И в следующий раз, возможно, привезут сюда не только свою родню, но и фольклорные коллективы из Италии и Франции. В Бобруйске каждый год проходит международный фестиваль народного творчества "Венок дружбы".

    Поделиться