15.09.2011 08:53
    Поделиться

    В школе, где учились десять погибших игроков "Локомотива", создадут музей

    Сегодня в вестибюле ярославской средней школы № 9 висит стенд с портретами десяти молодых, жизнерадостных парней.

    Они недавно здесь учились, росли, мужали, шалили, мечтали о звездном будущем, а многие уже и держали хоккейную синюю птицу в руке… Жизнь всех десятерых оборвалась в один миг 7 сентября в 500 метрах от аэропорта "Туношна".

    Они были лучшими

    Иван Ткаченко, Михаил Баландин, Виталий Аникеенко, Андрей Кирюхин, Александр Васюнов, Никита Клюкин, Артем Ярчук, Даниил Собченко, Юрий Урычев, Максим Шувалов... Они сидели за партами в разное время (самому старшему - 31 год, младшему - 18), но команду составили одну. И как оказалось - навечно.

    Девятая ярославская школа с хоккеем связана давно. Больше двадцати лет параллельно с обычными классами здесь набирают спортивные. Были здесь когда-то классы пловцов, конькобежцев, но испытания перестройкой они не выдержали, а вот хоккейные классы сохранились, и вся подготовка юной хоккейной "поросли" в Ярославле устояла.

    Мальчишки, в которых тренеры увидели задатки будущих чемпионов, принимаются сюда с пятого класса, когда уже всем, и в первую очередь самим паренькам, становится ясно: шайба и клюшка для них не просто забава - жизнь.

    Не все из них потом достигают звездных спортивных высот и даже просто связывают свою судьбу с хоккеем. По словам директора школы Сергея Шевченко, именитыми спортсменами становятся не больше шести процентов выпускников - десять парней со стенда в холле как раз входили в это заветное число.

    - Это 14 лет нашей работы, - вздыхает Сергей Шевченко. - Самый старший, Ваня Ткаченко, выпускник 1996 года, а младший Максим Шувалов - 2010-го. Невосполнимая потеря.

    Осиротели

    На гражданскую панихиду к своим бывшим ученикам ходил весь школьный учительский состав: долго стояли под дождем, вымокли, одна учительница после этого заболела. Но не проводить своих ребят в последний путь их строгие когда-то, а теперь подавленные и растерянные от горя учителя не могли.

    Сегодня скорбит вся девятая школа. На траурной линейке, проведенной на следующий день после трагедии, мальчишки рыдали навзрыд, рассказывают учителя. У кого-то погибли друзья, у кого-то кумиры.

    Педагоги вспоминают своих бывших питомцев и чувствуют, что не могут привыкнуть к слову "был", ведь многих они видели в начале учебного года, да и информация об их успехах всегда стекается сюда, в школу.

    Таких выпускников действительно трудно забыть. Например, благодаря Ивану Ткаченко у школы были праздники. Он помог родному учебному заведению отметить 50-летие, а потом, два года назад, и 55-летие. В кризисное время это, признаются педагоги, была неоценимая помощь.

    - Изумительный парень был, - рассказывает об Иване директор Шевченко. - Очень добрый, открытый, искренний, за ним поклонники ходили толпами, и он никого не оттолкнул, не обидел. Отличный был муж и отец. Сиротами теперь остались двое ребятишек, и еще двойню они с женой Мариной ждали - в январе роды. В семье трагедия такая, что передать невозможно.

    У Юрия Урычева мать осталась одна. По словам его классного руководителя Эльвиры Озимовой, Екатерина Юрьевна воспитывала сына одна, и он стал для нее настоящей опорой: неконфликтный, дружелюбный, уважительный, очень позитивный. Сейчас женщину поддерживают подруги и Юрины друзья.

    Украинца Даниила Собченко тренеры где-то присмотрели, пригласили на учебу в Ярославль, и семья на это согласилась. Жил он с пятого класса в специализированном интернате на одной из баз "Локомотива" и как-то особенно, вспоминают учителя, был нацелен на успех. Очень много тренировался, занимался и при этом хорошо учился. Эльвира Озимова подозревает, что он не расслаблялся даже летом, когда уезжал на каникулы на Украину. Хотя был таким же непоседливым, как и весь его класс.

    - Мой класс 1991 года рождения все как на подбор были шебутные, шумные, - вспоминает Эльвира Озимова. - Когда они приходили в школу - об этом знали все. Если тишина в школе - значит, 91-й год на выезде. Неугомонные, неусидчивые, озорные. Стоило мне по каким-то причинам не прийти в школу хотя бы на один день, они обязательно что-нибудь вытворяли. С ними было нелегко, но интересно. Заводные были мальчишки.

    Сергей Шевченко сейчас с гордостью вспоминает, что, когда Даниил Собченко стал чемпионом мира и кадры триумфа команды демонстрировали во всех СМИ, их ученик даже в момент великой радости показал себя хорошо воспитанным человеком.

    - Один из хоккеистов радость свою выразил с помощью нецензурных выражений, и это было видно на экране, хотя звук удалили, - рассказывает директор школы. - А Даниил просто воскликнул: "Мама, я стал чемпионом мира! Ура!" Мы, учителя, тогда, конечно, гордились еще и тем, что хорошо его воспитали.

    Педагоги смотрят на фотографии и, едва сдерживая слезы, вспоминают прошлогоднего своего выпускника Максима Шувалова ("сама скромность и достоинство"), который успел сделать так мало, хотя был запрограммирован на успех. Артема Ярчука - "вот уж победитель во всем". Виталия Аникеенко - "богатыря с детской улыбкой".

    У Миши Баландина осталась дочь, Андрей Кирюхин и Никита Клюкин собирались жениться…

    Одна семья

    Многие учителя спортивных классов девятой школы не просто преподают юным хоккеистам историю, литературу или физику, успешно доказывая пацанам, что и эти науки в жизни пригодятся. Они становятся заядлыми хоккейными болельщиками и регулярно ходят на хоккейные матчи с участием своих мальчишек. Для классных же руководителей матчи частенько заменяют родительские собрания: они знают, что встретят там всех родителей и обсудят все проблемы. Поэтому учителя становятся для этих ребят почти членами семьи. Как и ребята - для учителей.

    - У меня даже муж знал всех ребят из моего класса, - говорит Эльвира Озимова. - Они или их родители могли позвонить мне в любое время суток.

    Чтобы сохранить память о безвременно ушедших мальчиках, в школе намерены открыть музей: собрать вещи, фотографии, публикации… Ведь когда 12-летние пареньки переступают порог школы, они, признается директор, первым делом спрашивают, за какой партой сидел тот или иной известный игрок.

    - Как у них глаза загорелись, когда они увидели на фотографии школьника Даню Собченко за партой! - рассказывает Сергей Шевченко. - Теперь за право сидеть за этой партой они будут соревноваться.
    "Кирпичик" в основание будущего музея - первый хоккейный кубок Ивана Ткаченко. Он в составе команды "Торпедо" (будущий "Локомотив") выиграл его в Финляндии в 1994 году и оставил в родной школе.

    P. S.

    Иван Ткаченко, Михаил Баландин, Андрей Кирюхин, Александр Васюнов, Артем Ярчук и Юрий Урычев похоронены в Ярославле. Никита Клюкин и Максим Шувалов - в Рыбинске. Виталия Аникеенко и Даниила Собченко похоронили в Киеве.

    Поделиться