15.09.2011 16:35
    Поделиться

    Обращение в РГ" медсестры детдома стало поводом для глобальной проверки

    Во Всеволожском доме ребенка старые, протертые до черноты ванны и страшные санузлы с облупившейся плиткой, а штат укомплектован меньше, чем наполовину. Однако комиссия признает: это - один из лучших детдомов Ленинградской области.

    Восемь месяцев без прогулок

    О том, что во Всеволожском психоневрологическом доме ребенка есть серьезные проблемы, рассказала одна из медсестер заведения. Мы не будем называть ее имени, хотя сама сотрудница детдома, пришедшая в редакцию "Российской газеты", совершенно не настаивала на анонимности. Волнуясь до дрожи пальцев и срывающегося голоса, женщина рассказывала о совсем недетских проблемах детского дома:

    - Дому 28 лет, и с момента его постройки на втором этаже капитальный ремонт не проводился ни разу. Стены буфетных комнат и раздаточные столы покрыты кусками отвалившегося когда-то кафеля - должным образом протереть и обработать такую поверхность невозможно. Падает плитка и со стен в ванных комнатах, на самих ваннах давно износилась эмаль, есть трещины. Одной мочалкой подмываем попы всех детей. Вместо банных хлопчато-бумажных полотенец - старые, рваные синтетические полотенца. Манеж в игровой комнате предназначен для шести детей до года, но в него нередко приходится помещать всю группу - одиннадцать малышей в возрасте до двух лет. Конечно, им там тесно. На дежурстве в основном одна медсестра или воспитатель, и когда необходимо получить питание или помыть ребенка, остальные дети остаются без присмотра. А значит, подвергаются риску: они бегут к телевизору, к окну, где не закреплен деревянный щит батареи, стучат ручками по тонкому зеркалу шкафа с шатающейся дверцей…. Одежда для детей приобретается только бывшая в употреблении - в основном, помощь благотворителей. Из теплых вещей лишь старые комбинезоны, сапоги в группе всего одни. С сентября по апрель дети на прогулку не выходят - не в чем. Восемь месяцев в ограниченном пространстве. Тряпочная обувь, в которой дети находятся в группе, рваная, с отвалившимися подошвами. Я ночами, когда дети спали, пришивала подошвы, пуговички, чтобы она хоть как-то держалась на ножках. Игрушки тоже все старые, неинтересные, развивающих среди них совсем нет, а ведь для воспитанников психоневрологического интерната это особенно важно… Зато фасад здания и помещения первого этажа (группы и апартаменты главного врача) отремонтированы. Здесь все новое: красивая плитка, сантехника, мебель, игрушки - все для отвода глаз проверяющих…

    Есть, по словам медсестры, проблемы и с питанием детей: меню изо дня в день практически не меняется, а порции недостаточны для того, чтобы малыши наелись.

    - Основа рациона - геркулесовая или рисовая каша, консервированное фруктовое или мясное пюре. Если на обед старшим деткам выдают по котлетке, то вареного яйца им на ужин уже не положено. Если бананы - то на одиннадцать человек три штуки, если печенье - четырнадцать штучек. На ночь ни молока, ни кефира детям не дают. Прошло лето - мои воспитанники не попробовали ни одной ягодки черешни, вишни, клубники, ни маленького кусочка свежих помидоров или огурцов. Даже салата из вареной свеклы в меню нет. Ночью детки просыпаются, и я даю им оставленный после ужина подогретый чай… Наши малыши просто не получают сбалансированного, богатого витаминами и микроэлементами питания в том объеме, который необходим в их возрасте. Между тем государство выделяет немалые средства на содержание детей-сирот, в стороне не остаются спонсоры и благотворители. Как же так получается?..

    Людей не хватает

    Посмотреть, как обстоят дела во Всеволожском доме ребенка, мы отправились не одни, а вместе с внушительной комиссией: специалистами аппарата регионального уполномоченного по правам человека, Роспотребнадзора, прокуратуры и даже МЧС.

    Детский дом удивляет уже на подъезде - необычной для подобных заведений ухоженностью и безупречным ремонтом фасада. На фоне соседствующих с ним состоятельных особняков здание выглядит очень даже достойно. Первый этаж столь же симпатичен: свежий ремонт, уютная мягкая мебель в кабинете главврача, идеальный санузел, большой аквариум с рыбками в приемной.  

    - В нашем доме ребенка находятся детки до четырех лет. В основном это так называемые социальные сироты, при живых родителях. Примерно каждый четвертый имеет установленную инвалидность, - рассказывает главврач Галина Поддубная. - Все достаточно обеспечены одеждой, обувью - летней, зимней и для помещения. Игрушки, памперсы, мебель - нам всего хватает. Вот только с сотрудниками проблемы, укомплектованность персоналом составляет 48 процентов. А в остальном все хорошо.

    Стоит подняться на второй этаж и становится понятно, что хорошо - не все. О том, как давно здешние помещения не видели ремонта, свидетельствуют и отслоившиеся обои, и подернутые плесенью углы, и жуткого вида ванные комнаты с щербатым кафелем, черными промоинами вместо эмали и хлипкой электропроводкой. Но на убогой стенке развешаны чистые полотенчики - у каждого малыша свое. В коридоре в ряд стоят крошечные изрядно потрепанные тряпочные ботиночки. На вопрос об одежде нянечки с готовностью открывают шкафы, заполненные кофточками, штанишками и ползунками - все, кончено, не новое, но есть.

    В пятой, самой тяжелой группе, состоящей сплошь из маленьких инвалидов, стоит рев - дети нетерпеливо топчутся в манеже и кроватках в ожидании обеда. Воспитатель - одна на десять человек - мечется между раздаточной каморкой и малышами. Накормить их можно только по очереди: есть самостоятельно не может почти никто.

    - Людей не хватает - вот наша главная проблема, - вздыхает воспитатель, ложка за ложкой отправляя овощное пюре в рот одному из крикунов. - Еще недавно в группе было две нянечки, но обе уволились. А одной как с десятком таких сложных детей справиться? В помещении еще куда ни шло, а вывести на прогулку группу уже невозможно. Вот и получается, что гуляют они чаще по одному, когда у кого-нибудь из сотрудников найдется время посидеть с кем-то из деток во дворе.

    - Ставка нянечки - восемь с половиной тысяч рублей. За эти деньги в детдоме с психоневрологической спецификой будет работать только тот, кому больше некуда деваться по личным обстоятельствам, - поддерживают коллегу женщины из соседней группы. - Решить бы проблему кадров да отремонтировать санузлы, и жизнь в детдоме стала бы намного лучше. Но и для того, и для другого нужны деньги, которых, как водится, нет. Что касается питания, то сказать, что дети недоедают, вряд ли можно, но рацион, безусловно, однообразный - по сути, сплошные каши.

    Ванные комнаты приведут в порядок

    Насколько питание во Всеволожском доме ребенка соответствует норме - об этом специалисты Роспотребнадзора дадут ответ примерно через неделю. Тогда же огласит результаты проверки прокуратура. Сейчас специалисты контролирующих служб ведут тщательное изучение всех сведений, изложенных в обращении медсестры. Пока же у членов комиссии нет особенных претензий к руководству детдома. Предварительные комментарии сводятся примерно к одному: здесь не наказывать надо, а помогать.

    - Посуду моют губками, которые недопустимо использовать в детских учреждениях, холодильное оборудование старое и находится в антисанитарном состоянии, пакеты с соками и молоком стоят прямо на полу, на кухне неправильно организован технологический процесс, - перечисляет Низами Мурсалов, главный специалист-эксперт Всеволожского отдела Роспотребнадзора. - Но это мелочи, встречающиеся едва ли не в любом детском саду. Все можно привести в порядок в течение часа, просто устроив генеральную уборку.

    Чуть более строга Оксана Абдуллаева, помощник прокурора Ленобласти по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних:

    - Ничего катастрофического я не увидела. Но очевидна необходимость проверки расходования бюджетных средств. Как сказала главный врач, в виду отсутствия необходимости одежда и обувь не закупаются (фактическая обеспеченности ими действительно есть). Тем не менее, деньги на эти цели из бюджета выделялись. Ну и вы сами видели, что разница между первым и вторым этажами детдома радикальная. О возможном привлечении должностных лиц к административной ответственности и вынесении представлений можно будет говорить после окончания проверки. Еще, насколько я понимаю, здесь не часто гуляют с детьми, но это вопрос прежде всего нехватки сотрудников. В таких случаях мы обращаем внимание на то, какие меры были приняты руководством учреждения для набора персонала. Если достаточные - что ж поделать, людей не заставить работать за копейки.

    - Именно отсутствие профессионалов является главной проблемой Всеволожского детдома, - продолжает уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых. - А это связано прежде всего с недостойной оплатой. Работающие здесь женщины должны получать как минимум среднюю для региона зарплату - 20 тысяч рублей. Платить меньше нянечкам, которые занимаются самым что ни на есть тяжелым трудом, государству должно быть стыдно. А в остальном я считаю, что из тех детских домов Ленобласти, которые я посещал, Всеволожский - один из лучших. Здесь отремонтированы первый этаж и фасад, есть детская площадка, игрушки. Далеко не все детдома в регионе могут похвастаться этим. Чаще всего ремонт в таких заведениях остается на уровне 1960-х годов, когда здания были построены.

    Сотрудники аппарата омбудсмена вспоминают, как в прошлом году, в стремлении сделать подарок одному из детдомов Ленобласти, собрали деньги на детскую площадку для малышей. Установили, порадовались доброму делу и уехали. А в следующий приезд выяснили, что новенькой площадкой никто не пользуется. Стали выяснять, почему, и ответ ошеломил. Оказалось, детям просто не в чем гулять на улице. Нет ни одежды, ни обуви. В сравнении с такими примерами Всеволожский дом ребенка, конечно, выглядит неплохо.

    - Здесь есть средней мелкости проблемы. Одна из самых очевидных - плохое состояние ванных комнат. Мы берем на себя обязательство найти людей, которые приведут их в порядок в течение двух-трех недель, - обещает Михаил Козьминых.

    Кстати

    С сентября в приемной омбудсмена Ленинградской области работает "горячая линия", посвященная вопросам нарушения прав детей в дошкольных учреждениях и школах. Обращения на эту тему принимаются каждый вторник с 10.00 до 14.00 по телефону (812) 916-50-63.

    Поделиться