15.09.2011 17:40
    Поделиться

    В Татарстане мобильная приемная президента РФ разбирала коммунальные вопросы

    Размытый овраг, угрожающий многоквартирному дому, замерзающий детский сад, дырявая кровля - вот лишь часть проблем, о которых рассказали в своих письмах к президенту России Дмитрию Медведеву жители Татарстана.

    Многие из них пытались решить вопросы при помощи местных властей. Оказалось, безуспешно. Горы писем, отправленные чиновникам, так и остались без ответа. Людей не услышали либо просто не захотели услышать.

    - Вы ничего не знаете, никто вам не писал, а потом мы выясняем, что у людей целые подшивки с письмами от чиновников, а начальники на местах говорят, что первый раз видят, - выговаривал местным чиновникам начальник управления пресс-службы и информации президента РФ Андрей Цыбулин, который приехал в Татарстан разбираться с обращениями граждан. - У меня тоже много работы… И я не понимаю, почему многие вопросы не решаются на месте. Ну, поработайте с людьми!

    Самым вопиющим Андрей Цыбулин назвал случай, когда жители дома по улице Галеева в Казани пять лет пытались привлечь внимание местных властей к своей проблеме. Их дому угрожает овраг, с каждым ливнем он становится все больше и больше, четырнадцатиэтажное здание, где живет 85 семей, может рухнуть в любую минуту. Письмо президенту РФ отправила председатель ТСЖ "Городок" Ирина Микряшова. Говорит, от безысходности:

    - Мы купили квартиры в этом доме по долевому строительству и долго не могли в него въехать, сроки сдачи все откладывались, наконец 31 декабря 2004 года его приняли в эксплуатацию. Однако, как оказалось, долго радоваться новой квартире нам не пришлось. Серьезные проблемы начались весной 2006 года. Наша улица тупиковая и одна из самых маленьких в городе - всего около километра. Но здесь нет ливневой канализации. Весной, когда начинает таять снег, и летом после дождей вода огромными потоками несется вниз по улице и сливается в единственный колодец, что у нас во дворе. А уже оттуда стекает в овраг. Он всего в восьми метрах от дома. Только представьте, какой силы этот поток, если за год он смыл 90 самосвалов грунта, который, кстати, завезли сами жители дома. Прошлый год мы как-то пережили, потому что зимой практически не было снега, да и лето сухое. А начиная с этого года, когда день за днем нас заливают дожди, овраг стал разрастаться с невероятной скоростью.

    Несколько лет жители дома пытались узаконить земельный участок под домом и придомовую территорию, чтобы самостоятельно решить вопрос с отводом воды. Но этот процесс не сдвинулся с мертвой точки. Параллельно писали в различные инстанции с просьбой принять меры. И тоже тишина. "Живем в зависимости от прогноза погоды", - подвела неутешительный итог Ирина Микряшова.

    Что делать с оврагом на Галева, во время работы мобильной приемной президента РФ решали довольно долго.

    - Успеете к 1 октября подготовить свои предложения, что делать с оврагом? - задал вопрос Андрей Цыбулин. Среди собравшихся в зале представителей аппарата президента Татарстана, исполкома Казани, прокуратуры республики и заинтересованных министерств повисла пауза. - Давайте сделаем все для того, чтобы потом сюда прокуратура не подключалась, если, не дай бог, что произойдет…

    В итоге договорились о том, что к 1 октября предложения будут готовы.

    - Мы их на президентском сайте опубликуем, чтобы все видели, что было сделано, - предупредил собравшихся начальник управления пресс-службы и информации президента РФ и перешел к обсуждению других обращений. А в этот день их было еще четыре. Причем все, как и предыдущий вопрос, можно было решить на местном уровне.

    Так, жительница Казани Ирина Галеева просила "лежачий полицейский" около гимназии № 14, что на перекрестке улиц Беломорской и Кутузова, поскольку водители не реагируют на знак ограничения скорости, а дети каждый день с риском для жизни перебегают дорогу. Так как в Казани ее не услышали, женщине пришлось написать президенту страны. Теперь сомнений нет, "лежачий полицейский" появится на перекрестке уже на днях.

    А вот другой пример. Семья Высоцких с улицы Енисейской никак не могла добиться капитального ремонта кровли в их доме. Они живут на последнем, пятом, этаже и больше нет ни сил, ни средств латать дыры. Управляющая компания "Ремжилсервис" отписалась, что нет денег. Теперь найти их все-таки придется.

    Еще одно обращение из Татарстана президенту отправила молодая мама из поселка Нижние Вязовые Зеленодольского района. Она, как и другие родители, никак не могла добиться от органов местного самоуправления, чтобы в детском саду "Тополек" наладили отопление. В своем письме женщина рассказала, что зимой температура в садике не поднимается выше 13 градусов. Как выяснилось, цена вопроса - 650 тысяч рублей. До сих пор их в местном бюджете на ремонт садика не находилось. Удивительно, но на встречу с представителями мобильной приемной президента чиновники приехали на иномарках, раз в пять превышающих стоимость ремонтных работ…

    В итоге договорились, что тепло в садике появится до первого декабря, а к следующему учебному году его полностью отремонтируют.

    Поделиться