Поделиться

    Безымянный супертанк стал открытием выставки вооружений в Нижнем Тагиле

    Впервые показанный широкой публике в Нижнем Тагиле танк имеет много технических изюминок: на нем впервые установлены панорамный прицел командира, позволяющий осуществлять круговой обзор и поиск целей в любое время суток, и новый комбинированный прицел наводчика, которые разработаны на белорусском предприятии "Пеленг".

    Стоит отметить, что белорусские приборы наблюдения типа "Сосна-У" устанавливают на всех российских танках, проходящих модернизацию.

    Танк, показанный в Нижнем Тагиле, был представлен как глубокая модернизация Т-90С, и обозначался Т-90МС. Однако модернизация оказалась настолько радикальной, что ряд специалистов оценили машину как совершенно новую.

    Т-90МС в этом плане не концептуальная, а готовая к серийному производству машина, причем действительно нового поколения. У Т-90МС новый дизельный двигатель мощностью 1200 л.с. И автоматическое переключение передач, позволяющее управлять движением не привычными рычагами, а при помощи штурвала. У танка совершенно новая по конфигурации башня, в замане которой размещен запасной боекомплект снарядов. Видеокамеры, установленные по всему периметру башни, позволяют командиру и механику-водителю отслеживать ситуацию вокруг машины и значительно облегчают движение задним ходом. Корпус и башня защищены лучшей в мире динамической защитой "Реликт", которая противостоит всем типам кумулятивных боеприпасов, в том числе тандемных, и ломает стержни подкалиберных снарядов.

    В дополнение к классическим оптическим триплексам механик-водитель, командир и наводчик могут пользоваться специальными телевизионными панелями, на которых отображается техническая информация и картинка, получаемая от оптико-электронных систем.

    Система управления огнем Т-90МС считается едва ли не самой продвинутой в мире. Основу ее составляют прицел наводчика и панорамный прицел командира, как уже было сказано, созданные в Беларуси. Прицелы стабилизированы, они имеют визирно-дальномерный блок и тепловизионную камеру второго поколения, созданную на основе матрицы "Катрин" французского производства.

    Анализ, проведенный главным "танковым" исследовательским институтом - ВНИИТрансмаш, показал, что Т-90МС, оснащенные белорусскими оптико-электронными системами прицеливания и управления огнем, обеспечивают полное превосходство российского танка по огневой мощи над американским танком М1А2 "Абрамс" в любой ситуации и при любых условиях.

    Помимо танка, впервые на оружейном салоне в Нижнем Тагиле показали зенитно-ракетные установки "Бук-М2Э". Не новые, но по-прежнему очень грозные "буковские" ракеты всегда ставились на колесную базу. Однако инозаказчики попросили попробовать разместить их на колесном шасси. Специалисты концерна ПВО "Алмаз-Антей" и Минского завода колесных тягачей с задачей справились. И презентация "Бук-М2Э" на колесном ходу вызвала большой интерес со стороны многочисленных зарубежных гостей салона. На демонстрационной площадке старо-новые ЗРК показали отличные ходовые качества, они без труда забирались на гору, которую могли преодолевать только танки и мощные колесные грузовики, правда без груза. Теперь у "Бук-М2Э" открываются новые экспортные горизонты. Выиграют от этого и московские разработчики ракет, и минские создатели уникального колесного шасси.

     

    Поделиться