14.09.2011 23:54
    Поделиться

    Вступили в силу новые правила межевания участков

    С 1 сентября вступили в силу новые правила межевания участков

    Теперь межевание земли могут проводить только кадастровые инженеры.

    Что выиграли от этого владельцы земельных соток? Как узаконить самовольную перепланировку квартиры? Можно ли прописаться в недостроенном доме? На эти и другие вопросы наших читателей ответил во время "горячей линии" в "РГ" директор Московского областного Бюро технической инвентаризации (БТИ) Владимир Денисов.

    Проколы на учете

    Борис Симонов: Владимир Алексеевич, замучили фирмы, которые проводят кадастровые работы. Одна сделала межевание с нарушениями - в Кадастровой палате завернули документы. Обратились ко второй - то же самое. И везде плати по 18-20 тысяч рублей. Как лучше выбрать фирму, чтобы не прогореть в третий раз?

    Владимир Денисов: С 1 сентября проводить кадастровые работы и подписывать документы, которые необходимо представить в Кадастровую палату, имеют право только кадастровые инженеры. Такое правило введено, чтобы навести порядок на "диком" рынке землеустройства, который до сих пор существовал. Теперь ответственность за качество кадастровых работ существенно возросла. Если по документам, которые подготовил кадастровый инженер, Кадастровая палата более 10 раз за год выдаст отказ, то этот кадастровый инженер будет дисквалифицирован на период от 0,5 до 2 лет.

    Симонов: А кто такие проколы будет считать?

    Денисов: Они будут учитываться региональными органами кадастрового учета. Случается, в приеме документов отказывают по субъективным причинам. Чтобы защитить от этого кадастровых инженеров, создаются саморегулируемые организации, которые оценивают правомочность отказов.

    В каждом субъекте работают квалификационные комиссии, которые принимают решения о выдаче и аннулировании аттестатов кадастровых инженеров. В Московском областном БТИ работает более 100 кадастровых инженеров. И мы готовы отвечать за работу каждого из них. Если выяснится, что Кадастровая палата неправомочно отказала в приеме документов, будем отстаивать правоту кадастрового инженера в судебном порядке.

    Олег Скуйбеда: За межевание разные фирмы назначают свои цены, одна другой выше. Этот беспредел когда-нибудь закончится?

    Денисов: В 2007 году Мособлдума установила фиксированные цены за землеустроительные работы - 450 рублей за сотку, но не более 7 тысяч рублей за участок. Но тогда не был определен состав кадастровых работ, что дает возможность землеустроителям вписать в договор прочие услуги, которые существенно повышают их стоимость. То есть за межевание сотки цена указывается в соответствии с законом, но к общей сумме, например, плюсуется выезд землеустроителя на участок. И стоимость работ резко возрастает.

    Но отмечу, что кадастровые работы на участке размером в гектар и на участке в 6 соток не могут оцениваться в одну и ту же сумму. Понятно, что цены необходимо привести в соответствие. Потому Московское областное БТИ обратилось в правительство области с предложением внести следующие изменения: стоимость землеустроительных работ, установленная в 2007 г., распространяется только на участки под дачные и садоводческие цели либо под ИЖС. Мы считаем разумным исключить из этой цены стоимость услуг Кадастровой палаты (это 100-400 рублей).

    Еще один важный момент: надо четко определить состав работ, которые может проводить кадастровый инженер. Проект изменений уже согласован, надеюсь, в ближайшее время правительство Подмосковья приступит к его рассмотрению.

    Доля с соседом

    Светлана Хмельницкая: У меня доля в жилом доме, построенном на землях ИЖС. У каждого из жильцов свой земельный участок. Что надо сделать, чтобы правильно оформить его в собственность?

    Денисов: Необходимо провести кадастровые работы на общий (неделимый) земельный участок. Только после этого вы сможете поставить его на кадастровый учет и оформить в общую долевую собственность или аренду с учетом долей в праве собственности на дом.

    Ирина Елизарова:  Дом и земля - по 1/2 доли с соседом. Недавно он пристроил дом и просит перераспределить доли в доме. Земля останется по 1/2 доли или будет делиться по долям дома?

    Денисов: Возводить пристройку без договоренности с вами ваш сосед был не вправе. И земля останется в равных долях, если лично вы не захотите каких-либо изменений. Напомню: изменение долей в праве собственности на земельный участок возможно только в результате добровольно составленного соглашения сторон, оформленного и зарегистрированного в установленном законом порядке либо на основании решения суда.

    Семен Ивакин: Получил в наследство квартиру в Егорьевском районе. Какие документы, необходимые для ее оформления, мне могут выдать в БТИ?

    Денисов: В БТИ района вам выдадут копию технического паспорта на наследуемую квартиру. В нем указаны технические характеристики на дату инвентаризации, ближайшую ко дню смерти наследователя, и инвентаризационная стоимость на дату его смерти. Однако вам понадобятся дополнительные документы из других инстанций.

    Но совсем не обязательно обходить их лично. Все подразделения Московского областного БТИ оказывают услуги по сбору необходимых документов для вступления в наследство, а также по сопровождению процедуры оформления прав собственности.

    Лишняя стена

    Вера Иванцова: Хотим убрать некапитальные перегородки в "хрущевке". Нужно ли это оформлять в БТИ?

    Денисов: Вначале вам надо обратиться в органы местного самоуправления, чтобы выяснить, действительно ли то, что вы собираетесь сделать в своей квартире, - перепланировка, не требующая согласования. Если это действительно так, то по окончании работ обращаться в БТИ для проведения технической инвентаризации не надо. Но может выясниться, что затеянная вами перепланировка требует согласования с органами местного самоуправления.

    После ее завершения советую обратиться в БТИ с заявлением о проведении технической инвентаризации, а также с решением о согласовании перепланировки жилого помещения и актом приемочной комиссии о завершении перепланировки квартиры. Без этих документов в техпаспорте будет сделана отметка о том, что ваша перепланировка самовольная.

    В дальнейшем это может стать препятствием для проведения сделок с квартирой. У нас есть комплексная услуга по сопровождению процедуры оформления перепланировки и переустройства. В разных муниципальных образованиях и в зависимости от ситуации это может стоить и 8, и 20-30 тысяч рублей в зависимости от площади квартиры и сложности проекта.

    Михаил Пелевенко: Какие документы необходимы для получения разрешения на проведение перепланировки квартиры? Собирать их, наверное, придется долго. Могу ли я заказать услугу по их оформлению в БТИ?

    Денисов: Для проведения перепланировки жилого помещения необходимо представить в соответствующий орган местного самоуправления: заявление о перепланировке; правоустанавливающие документы на перепланируемое жилое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки жилого помещения; технический паспорт перепланируемого жилого помещения; согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи), занимающих перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма; заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов.

    Ия Ворохина: Я и брат вступаем в наследство комнаты в четырехкомнатной квартире после смерти наших родителей. Нотариус сказала, что среди справок, которые надо собрать, должна быть и «оценка на день смерти». Что это значит?

    Денисов: Под «оценкой на день смерти» подразумевается получение сведений об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости на дату смерти наследодателя. При этом определение инвентаризационной стоимости строений и сооружений для целей налогообложения осуществляется по восстановительной стоимости, уменьшенной на величину стоимостного выражения физического износа на момент оценки.

    Степан Нелюбин: Проживаю в частном доме с 1985 года, также в доме проживают еще несколько родственников. Раньше собственностью владела моя мама, после ее смерти утеряны все документы на этот дом, кроме домовой книги, в которой мы все вписаны. Подскажите, пожалуйста, как мы можем восстановить утерянные документы, ведь собственника уже нет?

    Денисов: В первую очередь следует обратиться к нотариусу, поскольку именно он будет запрашивать ряд необходимых документов из разных инстанций. Также надо сделать запрос в БТИ с просьбой предоставить имеющуюся в архивах информацию относительно наследуемого имущества. При обращении к нам при себе надо иметь документы, удостоверяющие родственные отношения наследодателя и наследника, свидетельство о смерти, паспорт с регистрацией по месту нахождения наследуемого недвижимого имущества. После получения указанной информации вам придется обратиться за получением копий правоустанавливающих документов на дом в те органы, организации, которые выдавали, удостоверяли эти документы.

    Елизавета Самохвалова: Надо ли вносить изменения в правоустанавливающие документы на квартиру в связи со сменой фамилии?

    Денисов: Законодательство этого не предусматривает.

    Акцент

    Артур Абгарян: Могу ли я прописаться в недостроенном частном доме, пригодном для проживания? По документам степень готовности 25 %, а в действительности - 90 %.

    Денисов: Недостроенный частный дом не является объектом жилищных прав, установленных Жилищным кодексом. В случае его регистрации как объекта незавершенного строительства "прописаться" в таком доме вряд ли возможно.

    В любом случае принятие решения о регистрации гражданина в указанном объекте остается за органами ФМС.

    Московское областное БТИ: Московская область, г. Мытищи, ул. Колпакова, д. 2А.
    Тел.: 8 (495) 780-17-85, "горячая линия": 8 (495) 780-17-86, факс: 8 (495) 223-98-05.
    Столичный филиал: Москва, ул. Покровка, 2/1, стр. 2.
    Тел.: 8 (495) 628-52-42, 621-58-59.
    Все подразделения Московского областного БТИ работают: понедельник - четверг, 9.00-18.00; пятница, 9.00-16.45; суббота: 9.00-13.00.
    Поделиться