15.09.2011 23:24
    Поделиться

    Перед московским Манежем начал работу мобильный диабет-центр

    Демографическая политика, формирование здорового образа жизни, информатизация здравоохранения - об этом ведут диалог на форуме "Здоровье нации - основа процветания России", который открылся вчера в московском Манеже.

    Его уже в седьмой раз организует общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" при участии и поддержке Минздравсоцразвития России.

    Отличительная особенность этого форума от иных подобных мероприятий

    в том, что поучаствовать в нем могут все желающие: вход в ЦВЗ "Манеж" три дня - с 15 по 17 сентября - свободный. Тут можно бесплатно пройти тестирование на содержание сахара в крови, проверить зрение, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, получить консультации по правильному питанию, профилактике гриппа и простуды.

    А то, что потребность в таких консультациях велика чрезвычайно, показал день открытия форума. На площади перед Манежем работал мобильный диабет-центр: проводилось тестирование на содержание сахара в крови, консультировал врач-эндокринолог. И с начала работы диабет-центра до ее окончания очередь к специалистам не уменьшалась.

    Обращение к сахарному диабету не случайно: за последние 20 лет заболеваемость им во всем мире, в том числе и в России, приняла масштабы неинфекционной эпидемии. А выявить "сладких людей" не так-то просто: по статистике, на одного выявленного больного приходится 3-4 человека, которые знать не знают о том, что больны. Часто диагноз ставится лишь тогда, когда в организме произошли необратимые изменения.

    Вот и вчера были случаи, когда пришедшие "просто так", "провериться на всякий случай", с удивлением узнавали, что в их крови избыточный процент сахара. Очень важно, чтобы за удивлением последовало обращение в лечебное учреждение, началась специальная терапия.

    В этом году на форум приехали представители из 35 регионов России. Крупнейшие отечественные и зарубежные компании демонстрируют инновационные разработки в сфере здравоохранения; компьютерные и информационные технологии в медицине, в строительстве, оснащении лечебно-профилактических учреждений; современное медицинское оборудование. Посетители получают бесплатные рекомендации специалистов ведущих медицинских учреждений России, проходят бесплатные обследования, экспресс-диагностику сердечно-сосудистой, дыхательной систем, учатся правильной технике промывания носа. Омский научно-исследовательский институт приборостроения представил аппарат высокочастотной электромагнитной терапии "Ореол-2", который оказывает лечебное воздействие на весь организм.

    Поделиться