16.09.2011 12:49
    Поделиться

    МВД готово с 1 октября перейти на упрощенный порядок оказания госуслуг

    МВД России готово с 1 октября оказывать гражданам государственные услуги в упрощенном порядке. Об этом сегодня сообщил на ведомственном совещании начальник Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД РФ Михаил Тюркин.

    "МВД уделяет особое внимание вопросам перехода на новую схему оказания госуслуг гражданам еще и потому, что ведомство будет предоставлять их 48 - на порядок больше, чем коллеги из других структур", - сказал Тюркин.

    Среди этих услуг - выдача справок о наличии или отсутствии судимости, регистрация автотранспортных средств, прием квалификационных экзаменов у кандидатов в водители и выдача им водительских удостоверений, регистрация сообщений о происшествиях, ряд госуслуг в сфере частного охранного бизнеса и оборота гражданского оружия.

    Он подчеркнул, что "ставка делается на использование новых информационных технологий, которые позволят россиянам тратить в разы меньше времени на получение того или иного документа, не томиться часами в очередях". Теперь для получения госуслуг по линии ведомства гражданам нужно предъявить минимальное количество документов.

    Остальные сведения и документы запрашиваются через систему межведомственного электронного взаимодействия. С 1 октября запрещено требовать от заявителей предоставление любых документов, находящихся в распоряжении органов государственной власти и местного самоуправления, кроме так называемых документов личного хранения.

    Поделиться