15.09.2011 23:20
    Поделиться

    В Москве прошел первый Всероссийский форум студенческих организаций

    Вузы получат единую информационную сеть

    В Москве прошел первый Всероссийский форум студенческих организаций.

    На форуме, который состоялся в Госдуме, собрались представители более 100 российских вузов, в том числе негосударственных. Студенты обсудили качество образования и рассказали о проблемах, которые стоит решать в первую очередь.

    Приветствуя делегатов, председатель Комитета по образованию Госдумы Григорий Балыхин подчеркнул, что это большое событие в истории студенческого движения, и попросил студентов высказаться по проекту закона "Об образовании", который готовится к слушаниям уже в третьей редакции.

    - Госдума приняла уже 30 законов, касающихся сферы образования. Сейчас подготовлено два закона о студенческом самоуправлении, - рассказал Балыхин.

    Станислав Наумов, вице-президент фонда "Сколково", напомнил, что у всех студентов, занимающихся наукой, сейчас есть реальные шансы получить гранты на свои исследования, и пригласил выпускников бакалавриата поступать в Сколковский институт науки и технологий.

    - Студенческое сообщество надо активнее вовлекать в науку. Мы планируем, что будем обучать 500 россиян и 200 иностранцев, а к 2020 году соотношение будет пятьдесят на пятьдесят. В Сколково будут рождаться старт-апы и появляться новые биллы гейтсы! - пообещал Наумов. - У нас не будет привычных факультетов и кафедр. Это будет сплошное общежитие!

    Студенты тут оживились. Оказывается, тема общежитий - одна из самых острых. Мест катастрофически не хватает. Особенно в крупных городах - Москве и Санкт-Петербурге. Валерия Зонова из Питера предложила селить студентов в гостиницы за полцены с тем, чтобы оставшуюся сумму возмещал вуз. А строительство новых кампусов вести с помощью государственно-частного партнерства, предоставляя частным фирмам управление имуществом.

    Студенты из Казани возмущались тем, что в одном из самых богатых городов России нет льготных проездных и вся стипендия уходит только на транспорт.

    Вузовская инфраструктура оставляет желать лучшего. Бассейны, хорошие футбольные поля и современные спортивные залы есть далеко не во всех вузах. А в Северо-Восточном федеральном университете серьезные проблемы даже с Интернетом.

    - У нас высокие тарифы и низкая скорость. Выход в Интернет должен быть дешевле, а электронные библиотеки - общими и доступными для всех, - уверен Арсен Оганесян из Якутска.

    Создание единого вузовского информационного пространства, по общему мнению, - самая главная задача на сегодняшний день. Причем доступ к общей системе должны иметь и работодатели, которых сейчас интересует даже то, как учился кандидат на вакансию.

    - А еще надо подготовить программу переобучения наших IT-проректоров, - попросили студенты Григория Балыхина, который пообещал, что все студенческие предложения будут переданы премьер-министру.

    Поделиться