18.09.2011 23:40
    Поделиться

    На Сочинском форуме Владимир Путин пообещал не увеличивать налоги

    На Международном инвестфоруме в Сочи глава правительства Владимир Путин постарался доказать Западу, что в российской экономике все хорошо, и не исключил новых объединений - например, Таможенного союза и европейских структур.

    Для премьер-министра форум традиционно начался с выставки. Показать себя с лучшей стороны постарались как областные власти, так и руководство компаний. Самый пушистый стенд придумали в Волгоградской области - накрыли экспозицию под названием "Урюпинск - столица российской провинции" пуховыми платками, в них же завернули маленький трактор. В узорчатых сапогах и кружевном платье позировала бывшая разведчица, "звездная" уроженка области Анна Чапман. Всем этим организаторы пытались привлечь внимание премьера и инвесторов к потенциалу уездных городков: раздавали промосумки с надписями "Брошу все и уеду в Урюпинск". Чапман премьер не заметил - или сделал вид, а вот лозунг ему понравился.

    Надолго задержал Владимира Путина и стенд "Ростелекома" - вернее, представленный там автомобиль Marussia с надписью "Госуслуги, прозрачные как никогда". Вице-президент "Ростелекома" Алексей Нащекин рассказал "РГ", что благодаря установленному в машине устройству можно отправиться на портал госуслуг. "К 2013 году это будет массовое явление", - заверил он. Глава минкомсвязи Игорь Щеголев показал премьеру целый медиацентр. Можно заказывать продукты, смотреть телепередачи, пользоваться Интернетом, звонить по телефону, слушать музыку и, конечно же, обращаться на портал госуслуг, и все - с одного устройства стоимостью от 140 до 270 евро.

    Самым притягательным для регионалов оказался "единороссовский" "РОСТОК" (Российский творческо-образовательный концепт) - новейшие архитектурные решения детских садов, представленные на стенде правительства Москвы. По словам руководителя партийного проекта "Детские сады - детям" Екатерины Семеновой, "РОСТОК" превзошел самые высокие требования профессионального отбора проектов повторного применения".

    - Модульный концепт строительства детских садов пока не имеет аналогов в России по совокупности характеристик стоимости, соответствию нормативам, экономии площади застройки и срокам возведения. Мы предложили "ЕР" детские сады разной вместимости - от суперкомпактного до сверхвместительного, - заявил глава московской компании - победителя "Терра Аури" Андрей Белюченко.

    Стоимость возведения "РОСТОКА" в регионах может обойтись на 40% дешевле, чем строительство по применяемым сейчас устаревшим проектам. "РОСТОК" опирается на эффективную и прозрачную систему реализации, именно поэтому из 100 региональных проектов "ЕР" оказался близок этот: использование местных строительных мощностей при наличии очень современного и многовариантного проекта", - говорит Семенова. "Единая Россия" рекомендовала "РОСТОК" к применению во всех регионах России, и нынешний инвестфорум дал возможность губернаторам присмотреться к новым детским садикам поближе.

    В Сочи были приняты жесткие меры безопасности: на заседание не хотели пускать даже вице-премьера Игоря Сечина вместе с министром энергетики Сергеем Шматко. Но все закончилось благополучно. В присутствии Владимира Путина были подписаны самые громкие документы форума. Главным из них можно назвать соглашение между "Газпромом", немецкой Wintershall, французской EdF и итальянской ENI по "Южному потоку". С этим совпал отказ украинского президента Виктора Януковича от вступления страны в Таможенный союз.

    Признавшись, что заявления не видел, Владимир Путин заметил, что это всегда суверенный выбор государства - куда двигаться. Украина могла бы примкнуть к ЕС, но тут возникает вопрос, что выгоднее. "Стремиться в еврозону или использовать имеющиеся уже конкурентные преимущества, связанные с огромной кооперацией между целыми отраслями экономики Украины и России?" - спросил премьер. И сам же ответил: "Мне кажется, что соображения, которые говорят, что нужно двигаться в другую сторону, скорее носят политико-эмоциональный характер. А если посмотреть на реалии, то станет ясно, что выгод в Таможенном союзе больше. Это во-первых. А во-вторых, кто сказал, что Таможенный союз не должен интегрироваться в общее европейское экономическое пространство?" Скоро Янукович приедет в Россию и "будет возможность... поговорить и подискутировать не просто как с соседом, а как с другом", заключил Путин.


    "РОСТОК" на стенде правительства Москвы: вице-мэр Андрей Шаронов и глава "Терра Аури" Андрей Белюченко.

    "Речь премьер-министра на пленарном заседании была в первую очередь адресована иностранным инвесторам - судя по тому, как подробно он перечислял шаги российского правительства и транслировал взгляд из Белого дома на ситуацию в мировой экономике. "Кризис суверенных долгов развитых стран требует от политиков, экономистов и инвесторов переосмысления традиционных подходов", - заявил Путин. Модели развития, опирающиеся на рост долгов, не работают, лидеры уступают позиции и не могут быть примером взвешенной макроэкономической политики.

    А вот Россия чувствует себя уверенно: к 2012 году справится с последствиями кризисного спада и в ближайшую трехлетку ВВП будет расти примерно на 4% в год. "И мы считаем, что этого для нас недостаточно", - повысил планку премьер. Риски и неопределенности делового климата в России пока еще велики, признал Владимир Путин, но от рейтинговых агентств хотелось бы видеть более взвешенный подход. Так, Россия чуть ли не мировой лидер по такому негативному критерию как "влияние малярии на ведение бизнеса". "Где Россия и где малярия? Странные оценки и странные критерии", - удивился премьер.

    "Хочу отметить: наша общая задача не в том, чтобы быть тихой гаванью для спекулятивного капитала, где он может спокойно отсидеться. В России должны быть созданы все условия для "умных" инвестиций", - внес ясность Путин. Он предложил создать единый стандарт поддержки бизнеса в регионах - "чтобы любая компания, входящая на новый региональный рынок, понимала правила игры".

    Российские инвесторы также готовы к сотрудничеству, заверил Путин иностранцев. "Если вы поговорите с руководителями ведущих наших банков, вы увидите, что, как говорил один из наших очень любимых в прошлом деятелей искусства и артистов Шукшин, деньги ляжку жмут, некуда девать. Они ищут интересные и перспективные проекты", - пояснил он.

    - Не надо бояться России. Мы вполне цивилизованные партнеры на сегодняшний день. Мы не собираемся утащить какие-то технологии. Мы хотим просто полноценного и равноправного сотрудничества. Готовы предоставить свои рынки, - обещал премьер.

    Кстати

    Владимир Путин номинирован на китайскую Премию мира имени Конфуция. В числе соискателей канцлер ФРГ Ангела Меркель, бывший Генсек ООН Кофи Аннан, основатель Microsoft Билл Гейтс и президент ЮАР Джейкоб Зума.

    Поделиться