18.09.2011 23:20
    Поделиться

    За сутки в США потерпели крушение сразу два ретро-самолета

    На авиашоу в штате Невада ретроистребитель врезался прямо в зрителей. А в Западной Виргинии в воздухе взорвался самолет эпохи "Холодой войны". Объятая пламенем машина упала на землю на глазах у нескольких тысяч человек.

    В обоих случаях крушение потерпели "самолеты-ветераны". Один - времен Второй мировой войны, другой - построенный в 1958-м. Аварии в воздухе произошли буквально одна за другой: новости о втором инциденте стали поступать в тот момент, когда подводили печальные итоги первого.

    Американские СМИ поначалу сообщили о "массовых жертвах", но впоследствии скорректировали число пострадавших до 69 человек. По последней информации, девять человек, включая пилота, погибли. По меньшей мере 12 человек находятся в критическом и еще 11 в тяжелом состоянии в местных госпиталях. Во второй аварии погиб летчик. Эти трагедии стали напоминанием - от авиакатастроф не застрахована ни одна страна, ни Америка, ни Россия.

    Первый инцидент произошел в пятницу на Национальном чемпионате по авиагонкам неподалеку от аэропорта невадского города Рино. Истребитель P-51 "Мустанг", не пробыв в воздухе и нескольких минут, сорвался в пологое пике и на полной скорости врезался в землю неподалеку от зрительских трибун, погубив как минимум девять человек и серьезно ранив еще несколько десятков. Причину, по которой пилот самолета полностью потерял управление машиной, устанавливают специалисты Федеральной авиационной администрации США. Однако сотни зрителей успели заметить, что перед падением 74-летний энтузиаст авиации Джимми Льюард из штата Флорида, возможно, пытался справиться с механическими неисправностями, возникшими во время полета. Он старался увести падающий камнем самолет с красноречивым названием "Призрак, бегущий галопом" подальше от трибун.

    Потерпевший крушение Р-51 был модернизирован для участия в авиагонках в так называемом "неограниченном" классе самолетов с разрешенной скоростью более 800 километров в час. Так, на "Призраке", боровшемся за главный приз в миллион долларов, был установлен более мощный двигатель, а для улучшения аэродинамики на полтора метра укорочены крылья и более чем на полметра элероны. По любительскому видео аварии специалисты определили, что от самолета перед падением отвалился какой-то предмет, который уже нашли и изучают следователи.

    "Мы видели, как он потянул вверх, а затем свалился направо, - рассказали журналистам очевидцы падения. - Он падал прямо на нас. Когда я посмотрел вверх, то увидел пропеллер, крылья и кабину пилота, которые падали на то место, где мы стояли. Самолет врезался впереди от нас, возможно, всего от 15 до 20 метров".

    Несмотря на отчаянную попытку обреченного авиатора спасти людей, десятки человек оказались в зоне разлета обломков вдребезги разбившегося истребителя - от него не осталось практически ни одной крупной детали. Очевидцы трагедии немедленно бросились помогать раненым и уже вскоре выложили в социальные сети ужасные подробности об "оторванных конечностях, разлетевшихся на несколько сот метров".

    Эта трагедия стала далеко не первым инцидентом в ходе авиашоу в Рино. Однако, как подсчитали журналисты, в каждом из 19 предыдущих аварий пострадавшими числились только пилоты. Беда до последнего времени обходила стороной зрителей. Только с 2007 по 2008 годы четыре пилота погибли в ходе национальных авиагонок, а с момента старта этого чемпионата в 1964 году жертвами состязаний в воздухе стали 19 человек, причем двое погибли в ходе падений самолетов Р-51 "Мустанг".

    Вторая авария сучилась в субботу на авиашоу в штате Западная Виргиния. Ее "виновником" оказался тренировочный самолет T-28 "Троян". Эта крылатая машина использовалась для обучения пилотов американских ВВС в 50 - 80-х годах прошлого века, а сейчас очень популярна у любителей "ретросамолетов".

    Вот и на этот раз фигуры высшего пилотажа показывали целых шесть "Троянов". Неожиданно раздался резкий хлопок, и машина в языках пламени устремилась к земле. Очевидцы говорят: она выглядела как огненное облако. Онемевшие от ужаса зрители наблюдали, как полыхающий самолет прокатился еще несколько метров по земле. К счастью, он упал достаточно далеко от собравшихся людей, что позволило избежать большого числа жертв. В авиакатастрофе погиб пилот. Его имя пока не называется, однако известно, что это был не военный, а гражданский летчик. Причины аварии еще неясны, местные авиационные власти проводят расследование.

    Поделиться