18.09.2011 17:22
    Поделиться

    В Москву доставлена капля крови Иоанна Павла II

    Капля крови Папы Римского Иоанна Павла II доставлена в Москву.

    Об этом сообщил в воскресенье корреспонденту РИА Новости священник ордена салезианцев Августин Дзендзель.

    Кровь, капля которой на ткани привезена в Москву, была взята у понтифика в последние дни болезни сотрудниками центра переливания крови ватиканской детской больницы Bambino Gesu.

    Переливание крови Папе Римскому уже не потребовалось, а его кровь в четырех небольших контейнерах была сохранена монахинями клиники. Два из них были переданы кардиналу Станиславу Дживишу, еще один будет храниться в Службе папских литургических церемоний, и один контейнер остался в больнице Bambino Gesu.

    Почитание реликвий (мощей) в христианстве упоминается в письменных свидетельствах со II века. В 787 году на Седьмом Вселенском соборе догмат почитания мощей святых и обязательность их помещения в алтари храмов был окончательно закреплён у католиков .

    Священник, который служит в Московском кафедральном соборе более десяти лет, получил реликвии от бывшего личного секретаря понтифика-поляка, ныне архиепископа Краковского кардинала Станислава Дзивиша и привез их в столицу России.

    "Я передал реликвии архиепископу Павлу Пецци, который примет окончательное решение о том, куда их поместить", - сказал Августин Дзендзель.

    Возможно, реликвии будут выставлены для почитания католиками во время торжеств по случаю 100-летия московского кафедрального собора, которые пройдут 24-25 сентября, однако официально об этом пока не объявлено.

    Поделиться