18.09.2011 23:30
    Поделиться

    Экономический кризис заставляет жителей мегаполисов перебираться в пригороды

    Рынок жилья Соединенных Штатах серьезно пострадал от экономического кризиса. Собственно, одной из причин финансового краха и стал раздувшийся и лопнувший ипотечный "пузырь". Сейчас эта отрасль если и подает признаки жизни, то весьма слабые. Цены падают, но покупателей все равно находится очень мало.

    Если в других секторах экономики США и брезжит надежда на восстановление, то рынок недвижимости радужных надежд пока не подает. Какое-никакое жилищное строительство, конечно, ведется, но продажи на рынке "первички" становятся все ниже. Тем более что на рынок постоянно "выбрасываются" дома тех несчастных, кто не смог расплатиться за ипотеку. Они стоят едва ли не на треть дешевле "обычной" недвижимости.

    Общий же объем продаж жилья во втором квартале снизился более чем на десять процентов по сравнению с показателями аналогичного периода 2010 года. Правда, тут есть одна хитрость: год назад продажи подогревало истечение срока налоговых льгот на ипотечные кредиты. Все хотели успеть. Сейчас нет и такой зацепки. В результате риелторы месяцами не могут отыскать клиентов и вынуждены снижать цены. Растет и число тех, кто отказывается от уже заключенных контрактов.

    В Бостоне или Лас-Вегасе за последние два года недвижимость подешевела вдвое

    Доходит до поистине фантастических показателей: в Балтиморе вполне приличные дома стали стоить столько же, сколько автомобили - порядка десяти тысяч "зеленых". Судя по всему, потенциальные покупатели, затаив дыхание, выжидают: а ну как цены еще скользнут вниз. Хотя, казалось бы, куда уж дальше.

    Раньше подавляющее большинство американцев твердо заявляли: хотим, мол, иметь собственную крышу над головой. А теперь около 40 процентов участников соцопросов в один голос твердят: им достаточно и съемной жилплощади. Аренда, правда, весьма чувствительно дорожает: почти на семь процентов за год. В итоге статистические данные неутешительны: в США пустует около 13 процентов домов.

    Вся эта свистопляска, конечно, связана и с нынешними проблемами в экономике - лихорадка вокруг потолка американского госдолга этим летом серьезно подпортила настроение участникам рынка. Несмотря на все заверения из Вашингтона, рост безработицы тоже настроения не улучшает. Многие американцы не ждут в ближайшее время ничего хорошего, так что решили отложить приобретение недвижимости до лучших времен. Характерный пример: пострадали продажи домов от 500 тысяч долларов. Это, конечно, не "дворцы", но ранее их приобретали те, кто делал карьеру и мог позволить себе переехать в более удобное жилье. Сейчас таких "оптимистов" осталось очень мало.

    Единственная надежда рынка - иностранные покупатели домов, которых как раз и привлекает снижение цен. Среди них, кстати, и наши небедные соотечественники, присматривающие шикарные дома и квартиры в Нью-Йорке, Майами или пригородах Лос-Анджелеса. За последние пару лет во Флориде иностранные граждане были участниками почти трети всех сделок на рынке недвижимости - и цены даже подросли. А на Манхэттене на иностранцев приходится до половины продаж. Россияне, кстати, известны как покупатели в достаточно дорогом сегменте - от миллиона долларов.

    А в целом иностранцы охотно приобретают относительно недорогую недвижимость. Если, по данным американских риелторов, усредненная цена дома сейчас упала до 174 тысяч долларов, то тут речь идет о гораздо меньшей сумме - 50-100 тысяч. Это может быть, например, маленький особнячок или квартира в несколько комнат. Правда, все это, что называется, "зависит". Где-то за такие деньги вы найдете большой дом с недавним ремонтом, а где-то, в том же Майами, - небольшую квартирку, но с доступом ко всей необходимой инфраструктуре.

    Самим американцам сложно "оседлать" падение цен из-за проблем с получением ипотечного кредита - там условия в последние годы по понятным причинам стали куда строже. Иностранцы в прошлом году инвестировали в американский рынок жилья 82 миллиарда долларов. Это примерно на 15 миллиардов больше, чем в 2009-м.

    Впрочем, в мегаполисах стоимость жилья остается высокой - спросу там нипочем даже кризис. Правда, не во всех. Согласно данным исследований рынка, почти в 75 процентах из полусотни крупных городов покупка жилья в итоге обходится дешевле, чем аренда. Речь идет о городах с низкими ценами на дома. В их числе Бостон и Лас-Вегас - там недвижимость вообще подешевела вдвое.

    Поделиться