18.09.2011 23:22
    Поделиться

    В Приморье закончено расследование дела банды "мстителей" полиции

    На счету преступников, нападающих на милиционеров, более 30 эпизодов

    Следственные органы объявили о завершении расследования уголовного дела приморских бандитов. Больше чем за год работы ими были найдены доказательства по 30 эпизодам преступной деятельности банды. В обвинении - больше десятка статей УК.

    - Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Александру Никитину предъявлены обвинения в бандитизме, незаконном приобретении, хранении, ношении оружия, в трех эпизодах убийства, трех эпизодах посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, - перечисляет старший помощник руководителя СКР по Приморскому краю Аврора Римская. - Кроме того, их обвиняют в четырех эпизодах разбоя, похищении документов, хищении оружия, девяти эпизодах кражи, уничтожении чужого имущества и угоне автотранспорта.

    Банда, напомним, громко заявила о себе в последних числах мая прошлого года. Тогда в селе Ракитное был жестоко убит сотрудник милиции, находившийся на суточном дежурстве. Еще через несколько дней нападению подвергся патруль ДПС. Два сотрудника ГИБДД были ранены.

    Искать бандитов в Приморье вышли больше двух сотен милиционеров. Они прочесывали лес, где, по оперативной информации, могла скрываться группировка, дежурили на дорогах, останавливая подозрительные машины, проверяли поезда и электрички.

    Край, что называется, "стоял на ушах". По городам и поселкам гуляли самые невероятные слухи. Якобы действует банда профессионалов, бывших спецназовцев, которые мстят своим экс-коллегам за то, что те превратились в коррупционеров и стали жить по бандитским "понятиям".

    Бандитам предъявлены обвинения в трех эпизодах посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в четырех эпизодах разбоя, похищении документов, девяти эпизодах кражи и угоне автотранспорта

    Взяли банду 11 июня. Почти в самом центре второго по величине города Приморья Уссурийска. Осада дома, где скрывались бандиты, велась несколько часов. Двое, Андрей Сухорада и Александр Сладких, не желая сдаваться, застрелились. Как выяснилось после задержания оставшихся в живых членов банды, никакими спецназовцами молодые люди из Кировского района не были.

    История не сходила с газетных страниц, активно обсуждалась в Сети: одни считали их борцами за правду, другие - отморозками.

    Конечно, в обвинительном заключении такого слова нет, но за время следствия выяснились подробности, не вяжущиеся с благородным обликом защитников справедливости.

    - По версии следствия, в 2009 году Александр Ковтун вместе с Александром Сухорадой создали вооруженную группу. К ним присоединились Вадим Ковтун, Александр Сладких, Владимир Илютиков, Александр Никитин, - озвучила выводы следствия Аврора Римская. - В распоряжении бандитов был целый арсенал оружия и спецсредств, которое они добывали, нападая на милиционеров. Так, в феврале 2010-го во Владивостоке они убили сотрудника милиции, похитили его оружие, удостоверение и деньги. Весной этого же года они совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений. Добычей становились автомобили, деньги, охотничье оружие.

    Следствие выяснило, что на совести бандитов убийство четырех человек в Кировском районе, совершенное в 2009 году.

    Сейчас все шестеро обвиняемых находятся в СИЗО. Большинство из них частично признают свою вину. Вскоре уголовное дело будет передано в суд.

    Поделиться