18.09.2011 23:10
    Поделиться

    Каждый четвертый россиянин считает, что от налогов можно уклониться

    Каждый четвертый россиянин думает, что в жизни бывают ситуации, когда можно не платить налоги. К такому выводу пришли социологи из Фонда "Общественное мнение". Опрос показал, что основным мотивом все-таки платить, по мнению людей, остается страх наказания. Так что же в нашей жизни важней: страх или совесть? На эту тему рассуждает известный деятель Рунета, создатель сайтов bfm.ru, "Газета.Ру", "Лента.Ру" Антон Носик:

    - Страх наказания касается, в основном, руководителей предприятий и компаний. А у частного гражданина его практически нет вообще, потому что нет практики наказания гражданина, а наказывают только юридические лица.

    Уплата налогов - это из сферы отношений человека и государства. В России, к счастью, есть значительное количество людей, которые не переходят улицу на красный свет, пропускают пешеходов, когда находятся за рулем, и не покупают контрафактные музыкальные диски, компьютерные программы и тому подобные вещи, а приобретают только легальные товары. И, в частности, для этих людей никогда не стоит вопрос: платить или не платить налоги? Всегда платят со всех своих доходов, декларируют все, что по закону положено декларировать, и страх здесь ни при чем, это ответственность и цивилизованность. И им, конечно, хотелось бы видеть, на что идут их деньги. Дело не в величине налогов. К примеру, в скандинавских странах народ платит чудовищные налоги до 90 процентов от своего дохода. Но при этом жители этих государств могут оглянуться вокруг себя и увидеть шикарные дороги, отлично оборудованные школы, комфортабельные больницы, которые на эти налоговые деньги построены. У нас же человек, который платит налоги, иногда получает от этого только моральное удовлетворение - утешение в том, что он все правильно в жизни делает. Но ему довольно часто трудно увидеть примеры осмысленного расходования своих денег. Согласитесь, и дороги у нас плохие, и, стоит удалиться от столицы, можно встретить полуразрушенные медицинские учреждения, и школы не везде на высоком уровне.

    Поделиться