18.09.2011 23:44
    Поделиться

    В Барнауле разгорелся скандал вокруг полуразрушенного дома

    Уже полусгоревший дом по улице Никитина накануне Дня города дважды за ночь поджигали неизвестные люди. Вызывались пожарные машины и газовики. На следующий день чиновники привычно говорили много слов о том, как они заботятся о барнаульцах. Погорельцы слушать их не стали.

    Старинный двухэтажный дом на пересечении улицы Никитина и Комсомольского проспекта, являющийся памятником архитектуры регионального значения, полусгорел еще в ноябре прошлого года. Огонь вспыхнул в коридоре холодного подъезда - в том месте, где установлен электрощит. Погибли четыре человека. Полностью сгорела крыша, были сильно повреждены лестница и коридор, частично пострадали несколько квартир. Без крова остались 15 человек.

    - Причиной пожара в МЧС назвали нарушение правил пожарной безопасности при монтаже электропроводки в коридоре, - вспоминает жительница пострадавшего дома Лариса Шмидт.

    Уже на следующий день погорельцев собрали в администрации Центрального района и зам главы администрации района Анатолий Панченко пообещал, что экспертиза состояния дома будет проведена в кратчайшие сроки - за одну неделю и в течение двух-трех недель крышу дома закроют рамкой, чтобы не было дальнейшего разрушения. В свою очередь мэрия Барнаула пообещала выделить средства из резервного фонда на обследование и разработку проектно-сметной документации на восстановительный ремонт.

    Но дальше обещаний дело не пошло. Потом в мэрии и вовсе откажутся от своих слов: мы, де, вам ничем не обязаны, вы собственники квартир - вот вы и занимайтесь ремонтом, и жилья временного вам нет. В результате половина погорельцев живут, кто где может, другая мыкается по знакомым.

    Была куча обращений и куча отписок. Все безрезультатно. Мародеры же не заставили себя долго ждать. Ранней весной выломали все двери. Вытащили все что можно. Разбирали даже полы. Разбили печи, вынесли весь чугун - плиту, ванны. Милиция однажды задержала воров благодаря звонку жильцов соседнего дома. Дело даже дошло до суда - двум особо рьяным дали по 8 месяцев. И что ж? Их черное дело продолжили другие негодяи. Некоторые жильцы заказывали металлические двери. Утащили и эти двери. Не забыли выдрать стальные решетки и проводку... Власти всего этого не видели - чиновники внутрь предпочитали не заглядывать. В лучшем случае глядели на дом с улицы, качали головами и быстро ретировались.

    - Мы пытались нести охрану. Несли вахту в квартирах, оставшихся без тепла и света. В конце зимы у меня там оставался на ночь сын с друзьями. В итоге пацанов наших побили. Обращения в милицию ничего не дали. Более того, поймали трех воров, вызвали наряд милиции. Что вы думаете? Воров отпустили, - рассказывает жилец дома.

    У разгневанных погорельцев накопилось к городским чиновникам немало вопросов. Раз дом с 1994 года признан памятником архитектуры регионального значения, значит, на его содержание выделялись все эти годы средства. Куда они тратились? По закону власти обязаны заключить с жильцами договор о том, что они должны содержать дом в надлежащем состоянии. Договора не было и нет. Последний капитальный ремонт проводился в 1965 году. Так кто виноват в том, что проводка в коридоре загорелась?

    - Знаете, когда еще не все квартиры были приватизированы, мы обращались еще в 2001 году в ЖЭУ администрации Центрального района по поводу ремонта крыши и электропроводки - там на нас так наорали... Потом просили помочь по ряду вопросов, в том числе по электропроводке. На все был ответ: "Нет возможности". А теперь, когда все квартиры приватизированы, разводят руками: "Мы вам ничем не обязаны - сами, сами". А сами мы можем себя только к дому цепями приковать, - возмущается другой "погорелец" Марина Сорокина.

    В конце августа погорельцы получили очередную бумагу из мэрии. "Сообщаем, что администрацией города ваш дом включен на 2012 год в муниципальную адресную программу "Капитальный ремонт и благоустройство жилищного фонда Барнаула на 2011-2012 годы". В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники жилых помещений многоквартирного дома должны участвовать в софинансировании восстановительного ремонта. До настоящего времени согласия не получено", - утверждает председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Борис Шеляков

    - Это даже не смешно, - вздыхает Марина Сорокина. - Мы, собственники квартир, никогда от софинансирования и не отказывались. Сразу после пожара написали письмо, что не снимаем с себя ответственность за восстановление, хотя среди нас есть и малоимущие, и пенсионеры. Но с тех пор дом пришел в полную негодность и стоимость восстановительных работ намного выросла.

    В мэрии Барнаула корреспонденту "РГ" заявили, что прорабатывали всевозможные варианты, но так и не смогли пока помочь погорельцам в рамках существующего законодательства. С точки зрения чиновников, собственники квартир не хотят проявить доброй воли и взять на себя часть расходов на ремонт.

    А может, волокита намеренно тянется? Чиновник ждет, чтобы дом окончательно был разрушен и разграблен мародерами. Место, действительно, уж больно привлекательное для какого-нибудь здания - "красная линия". Но как бы там ни было, несчастье случилось в тот момент, когда жильцы собирались приватизировать придомовую землю...

    Поделиться