18.09.2011 23:30
    Поделиться

    Пеле: ЧМ-2014 покажет всему миру, что Бразилия успешна не только в спорте

    Не только сегодняшняя Бразилия восхищает тех, кто хорошо знает нашу страну. Красивейшая природа, необычайное разнообразие флоры и фауны, богатство культуры, присущие бразильскому народу стремление к творчеству и заразительное умение веселиться всегда находили отклик у тех людей, кому доводилось побывать в моей стране.

    За 1000 дней до чемпионата мира по футболу-2014 у меня есть все основания для того, чтобы верить, что, помимо уже упомянутых характерных для нас качеств, мы обладаем и компетенцией, и серьезным отношением к делу; мы открыты к инновациям, к прозрачности в отношениях; будучи стойкими, мы приветствуем любое разнообразие в жизни, мы демократичны. Все это должно способствовать тому, чтобы люди, которые приедут в Бразилию, были очарованы ею еще больше.

    Наша экономика сегодня занимает седьмое место в мире, она представлена разнообразными отраслями, каждой из них присущ инновационный характер, тенденции к росту, стабильность, устойчивость и направленность на общество. За последнее 10-летие, и это впечатляет, более 40 миллионов людей поднялись до уровня среднего класса, который, наконец, стал в стране самым многочисленным. Такое положение вещей способствует значительному снижению уровня преступности в бразильских городах, а значит, мы с каждым днем обретаем все большие возможности обеспечить безопасность нашего населения и туристов, которые приезжают к нам.

    Также ощутимы изменения в лучшую сторону и в области нашей инфраструктуры. Похоже, в заданные сроки будут сданы не только стадионы, будут модернизированы порты, аэропорты, увеличены их площади, переоснащены такие важные составляющие городского хозяйства, как транспорт, коммуникации, электроснабжение и сфера туристических услуг. Получить информацию о строительстве объектов и инвестициях, связанных с подготовкой чемпионата, в реальном времени можно в Интернете; с сегодняшнего дня начинает работать официальный сайт правительства штата (www.copa2014.gov.br), посвященный чемпионату. Средства массовой информации и общественность очень внимательно следят за тем, как идет подготовка к чемпионату, подмечают все детали. Этот сайт и прочие прозрачные механизмы, позволяющие отслеживать и контролировать любую деятельность, служат для того, чтобы эффективно определять и предотвращать возможные нарушения, обогащая таким образом бразильскую демократическую систему.

    Бразильцы гордятся тем, что являются продуктом смешения этнических групп и рас с разными цветами кожи, что имеют предков из разных стран, которые исповедуют разные религии. Мы - такая страна, где все, даже туристы, чувствуют себя как дома. Мы убеждены, что наша сила и стремление к созиданию во всех областях, даже в футболе, есть результат этих смешений и разнообразий. Я думаю, что именно поэтому в Бразилии демократия глубоко проросла корнями в жизнь.

    Конечно, нам надо еще многое сделать. Разумеется, продолжают сохраняться старые проблемы и возникают новые. Но в меня вселяет оптимизм то, что Бразилия с каждым разом все лучше с ними справляется. Я считаю, что чемпионат мира по футболу-2014 пришелся нам очень кстати и дает возможность нашему народу показать всему миру, что мы способны достичь успехов не только в спорте.

    Поделиться