19.09.2011 23:30
    Поделиться

    Новый план Обамы сократит госдолг и увеличит число рабочих мест

    Шестая часть граждан США живет за чертой бедности

    Президент США Барак Обама представил свой план по борьбе с дефицитом бюджета. и безработицей в Америке.

    По замыслу американского лидера, рейтинги которого продолжают падать на фоне безрадостной экономической картины в стране, в течение следующих десяти лет дефицит бюджета США должен снизиться на четыре триллиона долларов. Это должно быть сделано "честным образом".

    "Я готов подписать этот план и держу ручку наготове, а конгресс должен утвердить его", - с самого начала заявил Обама, выступая в Розовом саду Белого дома. Он подчеркнул: "Если мы не будем действовать сейчас, то бремя дефицита упадет на плечи наших детей". План предусматривает получение более половины доходов бюджета, призванных покрыть дефицит, за счет отмены налоговых каникул для богатых американцев, введенных при Джордже Буше-младшем.

    В своем выступлении Обама сгустил краски для состоятельных американцев, которые получают больше 250 тысяч долларов в год, и "огорчил" зажиточных граждан США с доходами, превышающими миллион долларов в год. "Учитель или рабочий в Америке, который зарабатывает 50 тысяч долларов в год, не должны платить налогов больше, чем тот, кто получает 50 миллионов в год", - заявил Обама. Богатые американцы должны внести свой честный вклад в сокращение дефицита бюджета страны ради ее будущего, подвел черту президент США.

    Хотя республиканцы уже назвали план Обамы популизмом и примером "классовых военных действий", Белый дом утверждает, что непосредственное повышение налогов затронет лишь 0,3 процента американских налогоплательщиков. Помимо этого, президент заявил, что наложит вето на любое предложение республиканцев, не предусматривающее увеличения налогов для богатых.

    Согласно плану Обамы, также придется пойти на умеренное снижение объема социальных программ и медицинского страхования примерно на 250 миллиардов долларов. Кроме того, предполагается сэкономить примерно один триллион за счет завершения войн и вывода войск из Ирака и Афганистана.

    Обеспокоенность Обамы понятна. Экономический кризис, в котором оказались Соединенные Штаты четыре года назад, шокирует экспертов в Вашингтоне "долгоиграющим" эффектом. Американцы стремительно продолжают беднеть и впервые с 1993 года число жителей страны, официально признанных бедными, выросло до 15,1 процента от общего числа населения. Такие данные содержатся в свежем докладе Бюро переписи населения США о ситуации с бедностью в стране. В сухих цифрах речь идет о более чем 46,2 миллиона американцев, оказавшихся за чертой бедности. Примечательно, что в 2009 году таковых было 43,6 миллиона человек, или 14,3 процента.

    "Это в самом деле потерянное десятилетие, - приводит "Нью-Йорк таймс" слова профессора экономики Гарвардского университета Лоуренса Каца. - Мы думали, что Америка - это место, где каждое поколение живет лучше, чем предыдущее, но мы видим, что обычная семья сегодня находится в худшем состоянии, чем в конце 1990-х годов". Что же толкает миллионы американцев в бедность? По данным специалистов, категория бедных американцев прирастает благодаря удару, который экономическая рецессия нанесла по рынку труда. Третий год подряд безработица в стране сохраняется на уровне 9,6 процента.

    Поделиться