18.09.2011 23:20
    Поделиться

    В Москве пытались поджечь православный храм

    В Москве пытались поджечь православный храм, построенный в честь супруги князя Дмитрия Донского

    На юго-западе столицы, в Котловке, неизвестные забросали бутылками с горючей жидкостью храм Преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской.

    Как заявили корреспонденту "РГ" в пресс-службе столичной полиции, правоохранителям в воскресенье поступило заявление от протоиерея Алексея Ладыгина, настоятеля храма.

    - По его словам, рассказали в пресс-службе, - около четырех часов утра сторож храма услышал, как во дворе кто-то разбивает бутылки. Он вышел осмотреть территорию и обнаружил на стене церкви потеки жидкости с резким запахом бензина. На земле валялись осколки трех стеклянных бутылок. К счастью, пожара не произошло.

    Прибывшие вскоре на место происшествия оперативники нашли и пропитанную бензином ветошь. С ближайших камер видеонаблюдения изъяты все записи за последние сутки. Возможно, на них можно будет обнаружить неизвестных поджигателей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Пока полицейские рассматривают две версии произошедшего. По одной из них была предпринята попытка поджечь храм из хулиганских побуждений. По другой - неизвестные пытались провести акцию устрашения. Правда, очень неумело.

    Наш источник в полиции Москвы заявил, что с подобным преступлением столичные правоохранители сталкиваются впервые. "Попытка поджога православного храма довольно странная, ничем не объяснимая, - рассказал он. - Ранее в церкви не раз проникали воры, чтобы выкрасть старинные иконы. Но ни разу церкви не становились объектом поджога".

    Церковь Преподобной Евфросинии была построена в честь Великой княгини Московской, супруги князя Дмитрия Донского, в миру Евдокии. Князь Дмитрий прославился на всю Русь своей победой над монгольско-татарскими войсками на Куликовом поле в сентябре 1380 года.

    Строительство храма Преподобной Евросинии велось с 2005 по 2010 год после основания двумя годами ранее на том же месте домовой церкви под руководством Алексея Ладыгина. Место строительства было выбрано не случайно: именно на территории района находилось имение княгини Евдокии, носившее название Котлы. Княгиня же прославилась своей помощью московским жителям во время монголо-татарского нашествия.

    Надо сказать, что летом этого года неизвестные преступники подожгли в Москве здание синагоги "Даркей Шалом" бутылками с горючей жидкостью. К счастью, никто не пострадал. Обгорела только часть внешней стены здания: охрана синагоги быстро потушила пожар.

    Тогда полицейские также констатировали, что это был первый случай поджога синагоги в столице. Следствие посчитало это местью со стороны неонацистов: 11 июля Мосгорсуд признал виновными 13 членов Национал-социалистического общества в 27 убийствах и совершении теракта.

    Пятеро фигурантов, в числе которых и главарь, получили пожизненное заключение, еще восемь бандитов были приговорены к сроку от 8 до 25 лет тюрьмы.

    Поделиться