18.09.2011 23:10
    Поделиться

    Александр Грищук и Петр Свидлер сыграли вничью на Кубке мира по шахматам

    Петру Свидлеру в финале Кубка мира морально тяжело побеждать близкого друга

    Первые две партии чисто российского финала проходящего в Ханты-Мансийске розыгрыша Кубка мира принесли перевес Петру Свидлеру, который захватил лидерство в противостоянии с Александром Грищуком - 1,5:0,5.

    В отличие от предыдущих раундов в финале соперники играют не две, а четыре партии с классическим контролем времени. Свидлер начал матч черными фигурами и сразу же добился победы, во второй партии был подписан мир, а третья завершилась после подписания номера "РГ" в печать.

    В победной для Свидлера партии оппоненты разыграли систему Паульсена в сицилианской защите. Белые поначалу доминировали, и даже сам Свидлер оценивал свою позицию как весьма опасную. Шестикратный чемпион России пошел на жертву пешки, затем "поймал в ловушку" ладью Грищука. Александр попал в цейтнот, его позиция превратилась в безнадежную, и он на 30-м ходу признал поражение.

    Грищук и Свидлер - давние близкие друзья, поэтому победивший от своего успеха не испытывал эйфории. "Тяжело дается игра против близкого товарища, - признался Свидлер. - Вообще здесь, на Кубке мира в Ханты-Мансийске черными фигурами я получаю сомнительные позиции, а дальше, как в этой партии с Грищуком, происходит то, что невозможно объяснить". Александр Грищук свою неудачу объяснил ошибкой: "Обычно, когда ладью зеваешь, то проигрываешь. Хотя после этого моего зевка ладьи я получил не такую уж плохую позицию, но все-таки сдался. Результат закономерный".

    Во второй игровой день финала соперники уже на 16-м ходу согласились на ничью. "Здесь большинство моих белых партий завершается ничьей. Я решил не уклоняться от работающего рецепта успеха, - признался Свидлер. - Если говорить серьезно, то вовсе не этого хотелось, когда я сделал шестой ход, но довольно быстро получилась выхолощенная позиция".

    Грищук же сравнил своего друга с известным футболистом: "Петр еще раз доказал, что он человек слова. Он как Александр Кержаков, который говорил: "Бил, бью и буду бить!" А Петя: "Лепил ничьи белыми, леплю и буду лепить!" Я тут посчитал: на шестом ходу у белых десять основных продолжений, и среди них сделанный ход - самый надежный и самый скучный".

    В матче за третье место и одновременно за путевку на чемпионат мира-2012 между украинскими гроссмейстерами после двух партий Василий Иванчук лидировал у Руслана Пономарева - 1,5:0,5. Кстати, Иванчук тоже одержал победу черными фигурами.

    Поделиться