18.09.2011 23:20
    Поделиться

    Гибель российского ребенка в приемной семье суд США назвал "случайной"

    В минувшую субботу в США состоялся суд над супругами Крэйверами, обвинявшимися в гибели ребенка, усыновленного ими в России в 2003 г.

    Семилетний Ваня Скоробогатов, ставший в Америке Натаниэлом, умер в августе 2009 года в больнице. Врачи, кроме смертельного удара по голове, нашли на теле мальчика более 80 "старых" ран. Кроме того, он был крайне истощен. Началось расследование, в феврале 2010 года Крэйверов арестовали без права на освобождение под залог.

    В субботу суд присяжных своим вердиктом утвердил обвинение Крэйверов в смерти приемного сына. Однако квалифицировал их действия не как умышленное убийство, за что по законам штата Пенсильвания им грозило наказание вплоть до смертной казни, а как причинение смерти по неосторожности, которое по местным законам карается заключением сроком от 9 до 16 месяцев.

    Присяжные также признали, что Крэйверы виновны по четырем пунктам обвинения в насилии над ребенком и в сговоре с целью совершения преступления. При этом суд решил, что до 10 ноября, когда супругам будет вынесен окончательный приговор, их можно отпустить на свободу под залог в 100 тысяч долларов.

    В Росси внимательно следили за делом Вани Скоробогатова. И такое решение присяжных вызвало немедленную реакцию. Как заявил вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов, вердикт, вынесенный Крэйверам, не соответствует тяжести совершенного ими преступления.

    Прямая речь

    Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка:

    - Я считаю, этот вердикт присяжных поражением американской Фемиды в деле борьбы за права российских усыновленных детей. Начиналось это уголовное дело с громких заявлений, с обвинений Крэйверов в умышленном убийстве и требований для них смертной казни, а закончилось все освобождением под залог. Думаю, в данном случае американское обвинение потерпело полный крах, и очень сожалею, что права наших детей в американских семьях-усыновителях по-прежнему очень слабо защищены.

    К сожалению, договор о международном усыновлении, который мы заключили с США в этом году, по непонятным мне причинам, до сих пор не направлен в Госдуму для его ратификации и, соответственно, не вступил в силу. Американская сторона это сделала сразу после подписания. Если бы этот документ уже был ратифицирован Россией, мы имели бы полноценные юридические права вмешаться в ситуацию. У нас были бы все правовые основания участвовать в этом процессе, ходатайствовать о привлечении Крэйверов к ответственности, о переквалификации совершенного ими преступления. Сегодня же мы выступаем лишь в роли созерцателей происходящего с делом об убийстве Вани Скоробогатова. А ведь у мальчика осталась еще и сестренка-близнец Даша, которую Крэйверы также удочерили. Без вступившего в силу договора мы практически не сможем участвовать в решении дальнейшей судьбы девочки. Хотя, конечно, примем все возможные меры, чтобы эти люди никогда больше не приблизились к приёмным детям из РФ, и чтобы Даша Скоробогатова не вернулась в эту семью.

    Поделиться