18.09.2011 23:40
    Поделиться

    Франция поучаствует в проекте создания курортного кластера на Северном Кавказе

    Огромным шагом в развитии Северного Кавказа называют эксперты итоги завершившегося в Сочи Х, юбилейного Международного инвестиционного форума.

    Одним из ключевых событий стало подписание соглашения о создании российско-французского совместного предприятия, которое состоялось в присутствии российского премьера Владимира Путина.

    Официальную регистрацию совместного предприятия планируется завершить до конца ноября 2011 года.

    Напомним, на форуме соглашение об этом заключили ОАО "Курорты Северного Кавказа" и France-Caucase - дочернее предприятие госкорпорации Caisse des Depots et Consignations. Уставный капитал совместного предприятия составит 10 миллионов евро.

    Из них 51 процент - доля "Курортов Северного Кавказа", 49 процентов остаются за французской стороной, сообщил директора по европейским и международным проектам Caisse des Depots et Consignations, главы France-Caucase Лорана Вижье. Предполагается, что СП будет координировать концептуальную программу развития и строительства кластера. Новая структура займется разработкой бизнес-планов проекта и привлечением инвесторов.

    - Началась практическая реализация заявлений президентов России и Франции о намерении совместными усилиями построить на Кавказе курорты международного уровня, говорит председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа", вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов. - Обратного пути нет. Это огромная ответственность, но и огромный перспективный шаг в решении вопросов безопасности, экономического и социального развития региона.

    Общую инвестиционную емкость проекта французы оценивают в 15 миллиардов долларов. И главная задача российской стороны, считают эксперты, не только создать все условия для реализации проекта, но и закрепить их законодательно.

    Как известно, Франция первой из зарубежных партнеров приняла приглашение участвовать в проекте создания курортного кластера на Северном Кавказе. Однако, уточняет Билалов, это не означает, что другие иностранные компании неохотно идут на контакт.

    - Ряд заключенных на сочинском форуме договоров с зарубежными партнерами - это не только подтверждение жизнеспособности проекта северокавказского туристического кластера, но и доказательство его коммерческой перспективности и инвестиционной привлекательности, - констатирует Билалов.

    Наглядный пример - огромный интерес, который проявили к "горному бизнесу" корейские инвесторы. На форуме они подписали меморандум о сотрудничестве с "Курортами Северного Кавказа", намереваясь построить в регионе пять тепло- и электростанций. Объем инвестиций в этот энергопроект составит около одного миллиарда долларов. Уже через месяц стороны договорились создать совместное предприятие и распределить доли в нем инвестсоглашением.

    Немаловажно и то, что в подписанном российско-корейском меморандуме особо оговаривается намерение сторон развивать проект тепло- и энергоснабжения курортов с соблюдением международных экологических стандартов.

    - Мы готовы взять на себя роль лидера в сохранении экосистемы региона, - заявил генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Невский на заседании "круглого стола, прошедшего в рамках форума в Сочи. - Компания разработает набор принципов защиты окружающей среды, на которые будет опираться во всех своих действиях. Принципы охватят все ключевые участки, в том числе землепользование, водные ресурсы, энергию, леса, региональное и международное сотрудничество, информирование общественности. Мы надеемся, что прецедент бережного природопользования станет примером реализации любых других системных усилий, направленных на экономическое и социальное развитие не только региона, но и всей страны.

    Под занавес форума стало известно еще об одной маленькой сенсации - "КСК" и англо-немецкий консорциум Astor Dress & Sommer Consrotium подписали протокол о намерениях в отношении сотрудничества в области инвестиций. Стороны намерены развивать сотрудничество по реализации проектов строительства горнолыжного курорта "Лагонаки", расположенного на территории Апшеронского района Краснодарского края, и Майкопского района Республики Адыгея, а также горнолыжного курорта "Мамисон" в Северной Осетии.

    - Мы на самом начальном этапе изучения проекта северокавказского туристического кластера, - говорит президент консорциума Astor Dress & Sommer Consrotium Михаил Лубенец, - но уже видим его огромный потенциал и надеемся вскоре выйти на такой же уровень взаимодействия, который уже достигнут между ОАО "Курорты Северного Кавказа" и французской корпорацией Caisse des Depots et Consignations.

    По мнению главного экономиста УК "Финам Менеджмент" Александра Осина, одним из интригующих моментов завершившегося Х Международного инвестиционного форума в Сочи было то, какой интерес проявят инвесторы к вложениям в наименее стабильных, с точки зрения социально-политических рисков, регионах Северного Кавказа. Теперь уже понятно, что результаты превзошли ожидания, если говорить о "кавказском направлении". Тем более что, как отмечают аналитики, риски инвестиций по секторам вложений выравниваются. И это становится важным фактором для привлечения капиталов в Северокавказский регион.

    Кстати сказать, "Курорты Северного Кавказа" в дни работы Сочинского форума достигли важного соглашения и с крупным игроком российского банковского сектора. Внешэкономбанк будет оказывать новым партнерам услуги инвестиционного консультирования по проекту создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Кроме этого, банк разработает комплекс программ кредитования инвестиционных проектов, малого и среднего бизнеса в макрорегионе.

    И еще один характерный нюанс. В Сочи к проекту создания северокавказского туристического кластера подключилась одна из компаний Республики Адыгея - "ИнвестТурСервис". Она намерена участвовать в строительстве гостиничной инфраструктуры и сопутствующего сервиса и инвестировать в проект три миллиарда рублей.

    Справка "РГ"

    В рамках проекта Северокавказского туристического кластера в 2011 - 2020 годах на Юге России строятся пять новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия) и Матлас (Дагестан). Протяженность горнолыжных трасс составит 898 километров, будет построено 179 подъемников, вместимость гостиниц запланирована на 89 тысяч мест, ежедневная пропускная способность кластера - 150,5 тысячи человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе свыше 330 тысяч рабочих мест. Правительство РФ рассматривает вопрос о включении в проект туристического кластера каспийских прибрежных территорий Дагестана, Минеральных Вод и Джейрахского района Ингушетии.

    Поделиться