18.09.2011 23:49
    Поделиться

    Ростовский ветеран добился восстановления права на новое жилье

    "Российская газета" помогла ветерану восстановить очередь на жилье

    Азовский районный суд признал незаконным постановление администрации города, которая лишила ветерана права на улучшение жилищных условий, и восстановил его в очереди на квартиру. В суд прокуратура обратилась после публикации в "РГ" (См. "Очередь по ветерану" от 4 августа с.г.).

    Ветеран войны, инвалид второй группы Николай Николаевич Игнатенко живет в Азове в ветхом домишке, окна которого выходят прямо на администрацию города. Когда объявили об улучшении жилищных условий для участников войны, Николай Николаевич пошел в мэрию. Сначала его, было, поставили в очередь для ветеранов. Но спустя восемь месяцев из этой очереди сняли. Не положено-де, поскольку суммарная площадь метража его нынешней среды обитания превышает норму, рассчитанную в городе Азове.

    - На самом деле домик находится в долевой собственности. И та 1/24 часть, в которой живет отец, фактически составляет 8,8 квадратного метра. Да, копеечное превышение нормы - на 0,8 метра - есть. Но считать ли нормой само состояние его части дома? - говорил сын ветерана Виктор Игнатенко.

    Он не поленился и заказал экспертизу строения, заплатив 12 тысяч рублей. Предприятие "Геотехника" выдало свое заключение о непригодности для жилья дома на улице Дзержинского, 21. Что, впрочем, было видно и невооруженным глазом: ветхие стены, отсутствие фундамента, горячей воды, а удобства находятся в 20 метрах от дома. Словом, помещение не соответствует санитарным нормам и может даже обрушиться по причине обгоревших когда-то при пожаре конструкций.

    Сама администрация города, объясняя исключение ветерана из очереди, пеняет на "область": министерство территориального развития Ростовской области прислало в сентябре прошлого года письмо мэру Азова Сергею Бездольному, что после проверки дел квартирного учета выявлен факт, не позволяющий считать Игнатенко нуждающимся в жилье из-за превышения площади его жилья. Однако местные власти, видно, не дочитали это письмо до конца. В последнем абзаце говорится, что оно может быть непригодным для обитания в нем, - а для этого нужно провести оценку состояния этого жилья.

    После публикации в "РГ" прокуратура выехала к ветерану и установила, что Игнатенко был снят с жилищного учета необоснованно.

    Азовская межрайонная прокуратура предъявила в суд иск к городской администрации. Суд признал незаконным постановление администрации о снятии ветерана с жилищного учета и принял решение вновь поставить Николая Николаевича Игнатенко на квартирный учет.

    Поделиться