18.09.2011 23:12
    Поделиться

    Мужская сборная России заняла четвертое место на ЧЕ по волейболу

    Четвертое место в итоговой классификации - таков крайне неутешительный результат сборной России на завершившемся вчера в австрийской столице чемпионате Европы среди мужских команд.

    В матче за бронзовые награды россияне уступили в четырех партиях команде Польши, которая приехала на континентальное первенство без каких-либо серьезных задач и ожидаемо потеряла завоеванный два года назад титул сильнейшей сборной Старого Света.

    Ряд ведущих игроков "красно-белых" залечивают травмы и готовятся к ноябрьскому Кубку мира, куда, по нашим данным, Польша попадет благодаря предоставляемому Международной федерацией волейбола специальному приглашению, то есть воспользуется одной из двух зарезервированных "уайлд кард".

    Тем не менее слабо мотивированному сопернику россияне в последний день чемпионата Европы проиграли со счетом 1:3 (23:25, 25:18, 21:25, 19:25). Самым результативным в составе неудачников стал диагональный нападающий Максим Михайлов, набравший 25 очков.

    Финальный матч между командами Италии и Сербии завершился на площадке венского "Штадтхалле" поздно вечером, уже после подписания номера "РГ" в печать.

    Ну а надежды нашей национальной команды впервые за 20 лет ее российской истории выиграть чемпионат Европы рухнули еще в субботу. В полуфинале россияне потерпели поражение от Сербии - 2:3 (23:25, 25:17, 25:22, 31:33, 13:15). Можно, конечно, пенять на спорное судейство. Арбитр на вышке при счете 13:14 в пятой партии не засчитал россиянам явное очко. В том эпизоде мяч после атаки Михайлова задел кого-то из блокирующих сербской сборной и только потом улетел в аут. Хотя не исключено, что поражение предопределили совсем другие обстоятельства.

    "Наши люди на такси за формой не ездят", - едва сдерживая смех, провожали с арены российских журналистов фразой из известного кинофильма сербские коллеги.

    А каково было видеть лицо Дмитрия Мусэрского на разминке? Наш гигант явно неуютно чувствовал себя в майке под непривычным для себя номером 14, а на самом деле - номером 4. Единица на спине Димы была сделана из лейкопластыря, в то время как у игрока 13-й номер! Да что номер - фамилия Хтей на спине Мусэрского вызвала нездоровый шепоток на трибунах. Спасибо супервайзеру, который по каким-то причинам пропустил эту "помарку" мимо глаз и терпеливо ждал почти партию, когда комплект реальной формы привезут на арену! До этого Мусэрский в игру войти не мог.

    В даном эпизоде, как мне кажется, вина не игрока, забывшего проверить сумку, а генерального менеджера Романа Станиславова. Фигура генменеджера в сборной всегда была персоной особенной. В 2008-м, когда должность занимал Руслан Олихвер, в команде его воспринимали как старшего товарища. Он, кроме всего прочего, знал наперед: будет ли на ужин молоко и почему не нужно ходить в одиночку по улицам Рио-де-Жанейро. Увы, Олихвер сборную покинул, теперь его опыт и знания пригодились в Краснодаре, в то время как в национальной команде на этот пост попал посторонний человек с весьма примерным представлением о том, как живет команда.

    Вспоминается недавняя победа сборной России в Мировой лиге в Гданьске. В запасах генменеджера после фееричной победы над бразильцами в финале не оказалось положенного в этих случаях шампанского. Игроки отмечали победу на капоте автомобиля экс-главного тренера сборной Геннадия Шипулина.

    В субботу, когда Станиславов узнал, что майку Мусэрского забыли в отеле, он отправился за ней на такси, хотя на метро передвигаться куда быстрее. Как бы там ни было, из-за недосмотра пострадал рисунок игры команды, итоговый результат.

    Раньше в сборных был "институт дежурных". Перед выездом на любой матч в голос проверяли не только состав всей делегации, но и то, все ли вещи на месте. Каждый человек из персонала знал свои функции. Сейчас же, несмотря на огромные затраты со стороны Всероссийской федерации волейбола, старания Попечительского совета ВФВ, на итог может повлиять обыкновенный непрофессионализм. Сопереживаю каждому из игроков нашей сборной, тренерам и административному составу команды. Возможно, "крайнего" будут искать среди своих...

    Италия и Сербия как финалисты Евро-2011 заработали путевки на ноябрьский Кубок мира в Японию. Там дюжина команд со всех пяти континентов разыграет первые три путевки на Олимпиаду. Россиянам придется уже в 2012 году выступать на континентальном отборе, а если там задачу не выполним, то затем сыграем на мировой квалификации.

    Поделиться