19.09.2011 12:20
    Поделиться

    МИД: Грузия заинтересована в скорейшем вступлении России в ВТО

    Грузия заинтересована в том, чтобы Россия, как можно скорее стала членом Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство иностранных дел Грузии.

    Ранее глава Всемирной торговой организации Паскаль Лами заявил, что Россия, вероятно, вступит в ВТО до конца 2011 года.

    По словам посола США в России Джон Байерли "вступление России в ВТО отвечает интересам не только российской и американской экономик. Это хорошо и для глобальной экономики в целом".

    Грузинская сторона отметила, что их интерес заключается в том, чтобы Россия стала более цивилизованным игроком на международной арене. При этом в МИДе подчеркнули, что возможность присоединения РФ к Всемирной торговой организации "зависит от конструктивности России в ходе переговоров с Грузией и насколько она (Россия) сможет пойти на компромиссы".

    Последний пятый раунд грузино-российских переговоров по вопросу членства России в ВТО прошел 12 сентября в Женеве. По словам главы МИД Грузии Григола Вашадзе, этот раунд завершился безрезультатно, но переговоры продолжатся.

    Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика - единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Шансы на то, что вступление нашей страны в организацию произойдет уже в 2011 году, в ходе прошедшего в Брюсселе саммита Россия - ЕС были оценены как реалистичные. На сегодняшний день успешно подписаны двусторонние соглашения по доступу на рынки товаров и услуг со всеми 60 членами Рабочей группы по присоединению России к ВТО (самая большая в истории ВТО рабочая группа по присоединению).

    В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После августовской войны 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года.

    Поделиться