18.09.2011 23:50
    Поделиться

    "Единороссы" и коммунисты вышли на предвыборный старт

    В преддверии намеченных на эту неделю предвыборных съездов "Единой России" и КПРФ обе партии провели в минувшую субботу конференции, проверяя свою идейную готовность биться до конца.

    Социально-консервативный союз было решено создать по итогам заседания "единороссов".

    Его наблюдательный совет предложено возглавить спикеру Госдумы Борису Грызлову, а председателем координационного совета стал замсекретаря президиума генсовета ЕР по креативу Юрий Шувалов. "Задача союза - объединение людей с общим мировоззрением, такой организации сейчас явно не хватает, это непартийная работа, а работа, связанная с общественной жизнью, с гражданской позицией", - поясняет Шувалов. Первый замсекретаря президиума генсовета по вопросам пропаганды и агитации Андрей Исаев уточнил, что речь идет о формировании "экспертного сообщества" и союз "не будет участвовать в агитационно-пропагандистской деятельности, это идеологическое образование, а не политическое".

    СКС, считает Юрий Шувалов, может также создавать возможности для кадрового продвижения его членов через "Единую Россию", "формировать содержательную основу для законодательной работы", обеспечивать "подготовку докладов, которые позволят более прицельно вести избирательную кампанию и получить результат, чтобы сохранить большинство".Союз, как планируют его основатели, станет частью Народного фронта и будет способствовать продвижению консервативной идеологии.

    Что касается идеологической дискуссии на конференции СКС, то темы суверенитета и выборов так или иначе затрагивались почти всеми ораторами. "В России есть свое представление о демократии, и у нас есть четкое понимание необходимости сохранения суверенитета страны, - считает Юрий Шувалов, - выбор России - это выбор самостоятельного курса, так называемого российского проекта.

    "Мы, безусловно, уважаем права меньшинств, - заявил Андрей Исаев, - но мы убеждены, что изначальный смысл демократии - это власть в интересах большинства". Он выразил опасения, что либеральная оппозиция, выступающая, по его мнению, за отказ от курса на суверенную демократию, может попытаться делегитимизировать выборы в Думу, используя "оранжевые" сценарии, опробованные на постсоветском пространстве. Глава ЦКРК ЕР Сергей Попов добавил, что, несмотря на признание успехов "единороссов" даже скептиками, сама "Единая Россия" "остается самым выигрышным объектом для критики".

    Так, в сущности, и было на проходившем в субботу конгрессе российского образовательного сообщества КПРФ. Коммунисты обрушились с критикой как на реформу образования вообще, так и на законопроект "Об образовании", хотя депутат Госдумы Олег Смолин признал: "...правительство заимствовало некоторые положения, и я не раз говорил - берите больше, мне не жалко". Напомним, что законопроект проходит через широкое общественное обсуждение в Сети и в школах. По словам Смолина, правительство учло 12 позиций, предложенных коммунистами.

    Также председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на конгрессе, сообщил, что "КПРФ подготовила реальную программу выхода страны из кризиса и она будет принята на предвыборном съезде". Этот документ будет относительно небольшим, поясняет первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, "есть предвыборная платформа с ключевыми позициями и есть примерно 15 отраслевых программ по основным направлениям, где все прописано более детально", в том числе по образованию, здравоохранению, молодежи, экономике и так далее. Программу будут издавать спецвыпуском в газете "Правда" тиражом не менее 5 млн экземпляров, а также отдельной брошюрой, причем даже из этой брошюры будет сделана небольшая листовка. "Окончательно проект будет утверждаться пленумом ЦК в пятницу", - поясняет Мельников.

    Интересно, что в работе конгресса приняли участие ректор Российского торгово-экономического университета Сергей Бабурин и кинорежиссер Владимир Бортко, но Иван Мельников заявил: "Точно могу сказать, что появление кого-либо на конгрессе не означает, что этот человек будет в списке КПРФ". Хотя сомнений относительно нобелевского лауреата Жореса Алферова нет: в списке кандидатов на выборах в Госдуму он точно должен быть.

    Кстати

    В минувшую пятницу представители ЛДПР привезли в ЦИК для заверения свои списки кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва.

    Поделиться