19.09.2011 23:20
    Поделиться

    Башкирская деревня по вине чиновников исчезла с карт

    Жители деревни Убалары Архангельского района не платят налоги, вынуждены незаконно подсоединяться к энергосетям, в их деревню не проводят газопровод. И дела до них никому нет. Правда, до княжества Монако им очень далеко.

    - Это тупик, из которого мы пока не может найти выход. Все нарушения связаны с тем, что наша деревня оказалась "бесхозной". Мы живем на границе двух районов и не внесены в реестр ни одного из них, - сетует глава сельсовета Жалил Мухамедьянов. - По этой причине мы не можем оформить право собственности на землю, на которой жили предки, свои участки мы не вправе продавать, передавать по наследству, на нас не распространяются никакие социальные льготы.

    Такая проблема возникла в деревне примерно лет двадцать назад, после того как ее передали от Гафурийского района в распоряжение Архангельского. Однако, исчезнув с карты одного муниципалитета, она так и не стала полноправным членом другого. Сами-то сельчане считаются жителями Архангельского района, а вот бумаги на их землю то ли не дооформили до конца, то ли где-то потеряли. Вот и живут они где-то между небом и землей.

    Несколько раз они обращались к местным властям с просьбой решить проблему, однако в конце концов дело закончилось тем, что их земли перевели в лесной фонд, являющийся федеральной собственностью. После этого ни о каком праве собственности на нее вообще уже речи быть не могло.

    - В прошлом году вышло постановление о передаче 83 гектаров земли Архангельскому району, но это постановление нашу проблему не решило, ведь общая площадь нашей деревни - это более 110 гектаров, - поясняет Жалил Мухамедьянов. - В результате нас будто поделили на две части: школа находится на границе двух районов - математику изучают в Архангельском, а историю в Гафурийском. Когда в одной половине убирают снег, на другую часть с лопатами заходить они уже права не имеют.

    На этом курьезы заканчиваются. Дальше - сплошные проблемы, ведь из-за всей этой неразберихи страдают простые семьи. Многодетным Раилу и Нафисе Нигматуллиным уже три раза отключали свет, потому что они, как и многие другие в их селе, вынуждены самовольно подключаться к электроопорам.

    33-летняя многодетная мать Лейсан Баязитова озабочена тем, на какие деньги починить протекающую крышу. Между тем у ее младшего сынишки Динара порок сердца. Есть направление на операцию, но уехать с ним и бросить остальных детей женщина не может. У нее есть сертификат на 250 тысяч рублей материнского капитала, однако уже четыре года она не может потратить эти средства с пользой для семьи.

    - Говорят, меня внесли в список тех, кто должен получить медаль "Материнская слава", а толку-то мне от этого почета, если ни потратить материнский капитал, ни получить субсидии на оплату коммунальных услуг мы не можем, - рассказывает Лейсан Баязитова. - У меня муж - мастер на все руки, мог бы свое предприятие открыть и ремонтировать машины, но из-за того, что нет документов на землю, все тормозится.

    В администрации Архангельского района сообщили, что в курсе проблемы.

    - Документы уже отправлены для внесения соответствующих сведений в кадастр недвижимости, - сообщил корреспонденту "РГ" глава района Гимран Габитов. - Чтобы зарегистрировать личные участки, людям необходимо провести землеустроительные работы по межеванию своих участков.

    Поделиться