19.09.2011 23:40
    Поделиться

    Москва не оставит Черноморский флот без поддержки

    Помощь Москвы соотечественникам за рубежом будет более целенаправленной, чем в предыдущие годы. С таким заявлением вчера на пресс-конференции выступил глава департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.

    Он развеял слухи о том, что столичные власти прекратили выделять деньги на поддержку российских граждан, живущих и работающих за рубежом. "Больше всего недостоверной информации циркулирует вокруг Черноморского флота и его финансирования со стороны правительства Москвы, - подчеркнул Черемин. - Будто бы московские власти забыли и предали ветеранов и военнослужащих. Уверяю вас, это не имеет никакого отношения к действительности". Как пояснил глава департамента, Москва лишь отказывается от материально-технического обеспечения кораблей и частей Черноморского флота. Когда в 1994 году столица решила взять шефство не только над Черноморским, но и над другими флотами, речь шла о выживании российского Военно-морского флота. Моряки годами не получали заработной платы, у них не было жилья, а корабли стояли на причалах, так как не было топлива. Сейчас ситуация коренным образом изменилась. Министерство обороны выделяет достаточно средств на материально-техническое оснащение флотов. "К тому же в соответствии с действующим указом президента у субъектов Федерации нет полномочий оказывать материальную поддержку военным соединениям, базирующимся на территории иностранных государств, - подчеркнул Сергей Черемин. - А Черноморский флот, как известно, базируется в украинском Севастополе".

    А вот социальная поддержка военнослужащим, членам их семей и ветеранам со стороны правительства Москвы не только не уменьшится, но и увеличивается, отметил Черемин. Если в прошлом году на социальные нужды россиян, проходящих службу в соединениях Черноморского флота, из столичного бюджета было выделено 75 миллионов рублей, то в этом - уже 85 миллионов. В дальнейшем финансирование социальных программ вырастет в четыре раза.

    Адресная помощь оказывается многодетным и малоимущим семьям военнослужащих. За три последних года, по данным департамента внешнеэкономических связей, ее получили 15 тысяч семей. 1600 детей бесплатно отдохнули в загородных лагерях. 180 ветеранов получили путевки в санатории и дома отдыха.

    Однако далеко не все с расходованием бюджетных денег было гладко. Проведенная Главным управлением государственного финансового контроля Москвы проверка выявила факты грубейшего нецелевого использования бюджетных средств. Только по трем договорам, по которым должно было закупаться оборудование для объектов социальной сферы, проверяющие не досчитались миллиона рублей. Непонятным образом растворились и четыре автомобиля, якобы закупленные для станции Скорой медпомощи в Севастополе. По документам они путешествовали от Мурманска до Северодвинска, но в Севастополе так и не объявились. И поистине анекдотичный случай произошел с игровым комплексом, закупленным для садика детей моряков. По странному стечению обстоятельств он обнаружился в Дмитровском районе Подмосковья.

    "Раньше финансирование ЧМФ шло через фонд "Москва - Севастополь", - рассказал Сергей Черемин. - Но в связи с выявлением неэффективного использования бюджетных средств, а также из-за того, что фонд оставлял себе за свою деятельность до 10 процентов выделяемых ежегодно денег, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение все деньги по программе поддержки флота направлять Дому Москвы в Севастополе. Это учреждение не является субсидированным. Средства на жизнь себе оно зарабатывает коммерческой деятельностью". Таким образом, считают московские власти, будет легче проконтролировать, что и как расходуется.

    Поделиться