19.09.2011 23:44
    Поделиться

    "Зенит" возглавил турнирную таблицу чемпионата России

    В 24-м туре чемпионата России произошло много интересного. ЦСКА отдал лидерство "Зениту", "Спартак" устроил пышные проводы Андрею Тихонову, "Анжи" не спас от поражения даже Это О, а Валерий Непомнящий покинул пост наставника "Томи".

    Столичные армейцы без своего капитана Игоря Акинфеева попали в черную полосу. И теряют очки в каждом матче. В воскресенье произошло ожидаемое. ЦСКА не смог увезти три очка от "Ростова", чем тут же воспользовались конкуренты.

    Центральный матч тура прошел в Казани, где встречались чемпионы страны четырех последних лет. "Рубин" владел этим званием в 2008 и 2009-м, а "Зенит" - в 2007 и 2010-м. Питерцы в очередной раз заставили своих болельщиков понервничать, пропустив два мяча уже к середине первого тайма. Правда, эпизод с голом в ворота Кисляка вызвал неоднозначную трактовку. Вратарь гостей Вячеслав Малафеев, отбив мяч, упал на газон, корчась от боли, но игра не была остановлена, и мяч влетел в незащищенную сетку. Решение судьи засчитать гол вызвало бурю негодования со стороны игроков и тренеров "Зенита".

    - Это особенный эпизод, потому что на земле лежит вратарь. Если мы говорим о "фейр плей", то эти правила нужно применять как раз в таких случаях, - заявил после матча рулевой "Зенита" Лучано Спаллетти. Впрочем, его команду эта история только раззадорила, и в итоге питерцы забили аж три мяча, одержав важнейшую победу.

    Матч в "Лужниках" между московским "Спартаком" и самарскими "Крыльями Советов", хоть и был вполне официальным, запомнился не столько крупной победой хозяев, сколько пышными проводами, устроенными "красно-белыми" своей живой легенде Андрею Тихонову. К сорока годам он все же решил оставить бутсы в стороне и переквалифицироваться в тренера. Правда, первый тайм 40-летний Андрей отыграл так, что болельщики принялись шутить: "Это Комбарова, а не Тихонова надо на пенсию провожать". Ветеран организовал два мяча, после чего в перерыве долго благодарил собравшихся, получил в подарок машину и море народной любви и даже совершил круг почета вокруг стадиона.

    Ну а в Томске не до праздников. Команда не может забить семь матчей подряд, и после тяжелого домашнего поражения от "Краснодара" последовали оргвыводы. Ушел в отставку главный тренер Валерий Непомнящий, руководивший "Томью" последние три года.

    - Главная причина моего ухода - результаты команды, - заявил Непомнящий официальному сайту клуба. - Очень хочу, чтобы не было никаких домыслов вроде того, что я недоволен финансовым состоянием в клубе или что-то в этом роде. Все просто. Для того чтобы команда заиграла, ей нужны перемены.

    Большинство томских болельщиков восприняли эту новость с сожалением. Причина кризиса в клубе им видится отнюдь не в фигуре главного тренера, который даже при сложной ситуации с финансированием умудрялся из года в год добиваться очень приличных результатов. И давно заслужил репутацию человека порядочного, честного и трудолюбивого.

    Положение команд на 20 сентября

    Фото: РИА Новости

    Поделиться