19.09.2011 23:30
    Поделиться

    Около 55 процентов россиян довольны жизнью в городе

    Сегодня 55% жителей российских городов полностью или в основном довольны качеством городской среды - они считают свой город вполне удобным для жизни. Такие данные приводит Центр стратегических исследований (ЦСИ) компании "Росгосстрах". Самыми удобными для жизни из рассмотренных ЦСИ городов являются Кемерово, Тюмень и Набережные Челны, наименее удобными - Саратов и Владивосток (см. диаграмму на стр. 1).

    Только 37% жителей полностью или в основном согласны с тем, что местные власти много делают для благополучия жителей города. При этом доля жителей, положительно оценивающих деятельность городских властей, упала по сравнению с прошлогодним показателем (42%). И только 24% горожан полностью или в основном согласны с тем, что могут сильно влиять на городские власти. Этот показатель не изменился по сравнению с прошлым годом. В то же время горожане не пытаются самостоятельно организоваться для решения городских проблем: только 17% респондентов считают, что жители часто или достаточно часто объединяются, чтобы сделать свои города лучше.

    Из рассмотренных в исследовании городов наибольшую социальную активность проявляют жители Екатеринбурга, Тюмени и Иркутска, наименьшую - жители Воронежа, Оренбурга и Уфы.

    Как считает руководитель ЦСИ компании "Росгосстрах" Алексей Зубец, слабая склонность населения к самоорганизации вызвана достаточно высокой удовлетворенностью качеством городской среды: жители не видят смысла в самостоятельных действиях, когда в целом дела в российских городах обстоят относительно неплохо.

    Поделиться