20.09.2011 23:20
    Поделиться

    Дело бизнесмена Алексея Козлова направлено на новое рассмотрение

    Верховный суд отменил три приговора по делу предпринимателя

    Вчера коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отменила приговор предпринимателю Алексею Козлову, первоначально получившему большой срок за мошенничество.

    В 2009 году Пресненский суд приговорил Алексея Козлова к 8 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве с акциями ОАО. Сам бизнесмен утверждал, что выкупил ценные бумаги за 30 миллионов рублей, а уголовное дело против него сфальсифицировано бывшим партнером. Впоследствии Судебная коллегия Мосгорсуда снизила наказание на один год, а президиум Мосгорсуда - еще на два года.

    По решению высшей судебной инстанции Козлов из-под стражи будет освобожден. Все приговоры, постановления и решения по этому делу отменены. Дело будет вновь отправлено в Пресненский суд столицы. На время повторного рассмотрения дела он будет находиться под подпиской о невыезде. Вчера на заседании коллегии Козлова не было - он отбывает срок в колонии в Пермском крае. Ольга Романова сообщила, что муж пока ей не звонил. И когда его освободят - неизвестно. В системе ФСИН сообщили, что такие вопросы решаются после письменного уведомления руководства колонии. Романова собирается посетить спецучреждение, где содержится ее муж, вместе с прокурором и решением Верховного суда.

    В своей жалобе Козлов просил надзорную инстанцию отменить приговор и освободить его из мест лишения свободы, где он находится больше трех лет. Супруга Козлова, журналистка Ольга Романова, выступая в суде как общественный защитник, заявила о "грубых нарушениях норм уголовно-процессуального права", указывая, в частности, на непроведенные допросы ключевых, по ее мнению, свидетелей. Прокурор, комментируя позицию авторов жалобы, сообщил коллегии, что с ее обоснованием не согласен. Представитель надзорного ведомства отметил, что не может согласиться с мнением защиты о сфабрикованности дела.

    Напомним, что суд первой инстанции установил, что Козлов незаконно завладел 33,4 процента акций компании по производству искусственных кож на сумму 253,966 миллиона рублей.

    Поделиться