19.09.2011 23:30
    Поделиться

    Триумфальный марш ливийских повстанцев замедлился

    Триумфальный марш ливийских повстанцев по стране замедлился. Города Сирт, Бени-Валид и Себха до сих пор остаются в руках "каддафистов".

    Эту информацию в разговоре с "РГ" подтвердил официальный представитель Международного комитета Красного Креста (МККК) Стивен Андерсон. Он сообщил, что эти три города действительно находятся под контролем сторонников экс-лидера Ливии. Доступ гуманитарной помощи туда практически заблокирован, так как установить контакты с теми, кто мог бы гарантировать безопасность представителей МККК, не удается. Поэтому представители организации доставили современное медицинское оборудование в ближайшие к Сирту и Бени-Валиду клиники. По словам Андерсона, в результате боев в эти медучреждения поступают сотни раненых.

    Немного лучше ситуация в Себхе. Приблизительно неделю назад МККК доставил медицинскую аппаратуру в три местные больницы. Андерсон сообщил, что гуманитарная обстановка в этом городе "ужасная", однако отказался пояснить это определение.

    За последние дни повстанцы предприняли сразу несколько попыток штурма оставшихся оплотов сторонников Муамара Каддафи. Однако все они провалились. Более того, как заявил официальный представитель мятежного полковника Муса Ибрагим, верным лидеру Джамахирии солдатам удалось захватить 17 иностранных наемников.

    В эту группу попали, в основном, французы, а также два британца, катарец и представитель одной из азиатских стран. По словам Ибрагима, иностранцы являются техническими специалистами и военными консультантами. Командование НАТО эти данные, естественно, опровергло. Там заявили, что никто из военнослужащих альянса в плен к сторонникам Каддафи не попадал.

    Неудачи на фронте повстанцы могли бы компенсировать политическими успехами. Однако обещанное формирование временного правительства отложено на неопределенный срок. Как сообщил глава Исполкома Переходного национального совета (ПНС) Махмуд Джибриль, власти "достигли консенсуса по целому ряду кандидатур, которые войдут в кабинет национального согласия, но требуется время, чтобы обсудить, кому достанутся оставшиеся места".

    Споры вызывает фигура самого Джибриля. Многие повстанцы убеждены: в новом правительстве не должно быть людей, замаравших себя связями с предыдущим режимом. Джибриль, несколько лет руководивший Советом по развитию национальной экономики Ливии, может оказаться в неловком положении. Назначенный на пост премьер-министра ПНС в марте, когда шансы на победу в войне со сторонниками Каддафи казались призрачными, политик, по данным телестанции "Либия аль-Хурра", готов ограничиться постом министра иностранных дел.

    Поделиться